На социальное развитие сел Алтайского края в этом году будет направлено почти 1,5 млрд. рублей

11 апреля 2014, 17:52, ИА Амител

Об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин  заявил на совещании с главами органов исполнительной и представительной власти городов и районов Алейского управленческого округа. Это совещание он провел в ходе рабочей поездки в Краснощековский район. Подобные мероприятия уже состоялись в Барнаульском, Славгородском и Каменском управленческих округах, сообщает официальный сайт региона.

"Одна из целей наших интенсивынх поездок в сельские территории - оценить реализацию программы "Устойчивое развитие сельских территорий", которая является одной из самых значимых для нашего аграрного края. Мы стали инициаторами разработки такой программы в стране: к тому времени, когда вышла федеральная программа, мы уже 2 года вели такую работу, используя только наши ресурсы. Второй год подряд мы можем привлекать на развитие сельских территорий большой объем федеральных ресурсов. По грубым прикидкам (еще не весь объем ресурсов распределен), мы на программу "Устойчивое развитие сельских территорий" в этом году направим 1,3 млрд. рублей. Деньги пойдут на развитие жилищного строительства, в том числе для молодых специалистов, молодых семей и других социальных групп. Средства будут направлены на комплексную застройку жилых поселков. Мы готовим такой проект в Тальменском районе, реализуем - в Ключевском. Есть подобные финансово емкие проекты в других районах. По этой программе мы будем развивать сельскую инфраструктуру, в частности, строить и реконструировать водопроводы, вести газификацию сел в тех территориях, куда уже приведен магистральный газопровод", - рассказал Александр Карлин.

Мощным сегментом программы устойчивого развития сельских территорий является развитие системы дошкольного образования детей. В этом году в крае будет реконструировано или построено 50 детских дошкольных учреждений. Из них 9 предстоит построить, и 41 реконструировать. Большая часть детских саддов расположена именно в сельской местности. В этом году будет содано около 4 тыс. мест в детских садах. Следует напомнить, что Алтайскому краю из федерального бюджета выделено дополнительно более 920 млн. рублей на модернизацию дошкольного образования.

"Мы продолжаем работу в программе "Новая школа Алтая" - строим новые и модернизируем действующие образовательные учреждения. По программе устойчивого развития сельских террирорий мы строим ФАПы. на эти цели уже получили в этом году 5 млн. рублей из федерального бюджета. Мы научились в сжатые сроки строить модульные фельдшерско-акушерские пункты", - констатировал Александр Карлин.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Краснощековский район Александр Карлин посетил в райцентре Детско-юношеский центр, недавно переехавший в здание районного культурно-досугового центра, оценил темпы и качество ремонта помещения, предназначенного для детского сада "Малыш", осмотрел стадион "Олимпийский". На каждом социальном объекте губернатор Алтайского края встречается с представителями коллективов, отвечает на волнующие их вопросы и обсуждает перспективы развития района.

Обсуждению развития сельского хозяйства и туризма посвящена и встреча Александра Карлина с председателем СПК "Карповский" (с. Карпово) Андреем Кривошейцевым и ведущим специалистом по туризму администрации Краснощековского района Светланой Кузнецовой. Ключевым пунктом программы работы Ггбернатора Алтайского края сегодня, 11 апреля, является встреча с населением Краснощековского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров