Конструктор зенитного комплекса "Игла" Сергей Непобедимый скончался

11 апреля 2014, 16:55, ИА Амител

Конструктор и создатель противотанкового переносного зенитного ракетного комплекса "Игла" Сергей Непобедимый ушел из жизни на 93-м году жизни.

- Сергея Павловича похоронят на Федеральном военном мемориальном кладбище, - сообщили LifeNews в пресс-службе Конструкторского бюро машиностроения, находящегося в подмосковной Коломне.

При жизни Сергей Непобедимый получил едва ли не все награды и премии за создание ракетного оружия в стране. Он являлся Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской премии, трижды лауреатом Госпремии СССР, лауреатом премии Совета Министров СССР, трижды кавалером ордена Ленина, кавалером ордена Октябрьской революции, членом-корреспондентом Российской академии наук, академиком Российской академии ракетно-артиллерийских наук, действительным членом Академии проблем космонавтики им. Циолковского.

- С его уходом страна потеряла не только выдающегося конструктора и ученого, но и человека, подарившего ей всю свою сыновнюю любовь, верой и правдой служившего своему народу. Его имя золотыми нитями вписано в историю России, - говорится в сообщении пресс-службы КБМ.

Свою карьеру инженер-механик по образованию начал в 1938 году. С 1945 по 1989 он работал в ФГУП "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ), где с 1965 по 1988 годы был начальником и главным конструктором, затем с 1988 по 1989 год занимал должность генерального конструктора, с 2005 года - советника генерального конструктора. С 2012 года и до настоящего времени Сергей Непобедимый являлся советником генерального конструктора Научно-производственной корпорации "Конструкторское бюро машиностроения". Параллельно с 1989 года и до настоящего времени он работал в ЦНИИ автоматики и гидравлики в Москве, а также являлся научным руководителем научно-технического центра "Реагент".

Под руководством Непобедимого были созданы противотанковые ракетные комплексы "Шмель", "Малютка" и "Штурм", разработаны и внедрены в серийное производство переносные зенитные ракетные комплексы "Стрела-2", "Стрела-2М", "Стрела-3", "Игла-1", "Игла", разработаны и поставлены на вооружение тактические ракетные комплексы "Точка", "Точка-У" и оперативно-тактического ракетного комплекса "Ока".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров