Владимир Путин поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики

12 апреля 2014, 07:00, ИА Амител

В преддверии 12 апреля президент России Владимир Путин посетил Мемориальный музей космонавтики в Москве и оттуда вышел на прямую связь с космонавтами, которые работают на МКС, сообщает телеканал LifeNews.

Во время общения с космонавтами президент России по доброй традиции пожелал им счастливого возвращения домой и поздравил с наступающим Днем космонавтики.

- Хочу поздравить вас с наступающим в России праздником, - сказал Путин. - Сегодня на орбите работает представительная международная команда: граждане России, Японии, США.

Российский борт-инженер Михаил Тюрин от имени экипажа поблагодарил за поздравления.

- Нам очень приятны Ваши слова, и мы с удовольствием принимаем поздравления с праздником, - сказал он.

После этого Владимир Путин обсудил с главой Комитета по космическим исследованиям Джованни Биньями подготовку к намеченному в августе этого года в Москве съезду этой организации. Впервые в нем примут участие не только известные мировые ученые, но и молодые исследователи космоса из России.

До сеанса прямой связи президент России осмотрел музей космонавтики, в котором находятся макеты космических кораблей и хранятся личные вещи первого человека в космосе Юрия Гагарина. Также Путин осмотрел точную копию отечественной космической станции "Мир", затопленной в 2001 году.

На борту МКС находится шесть человек: командир Коичи Ваката (Япония), бортинженеры Михаил Тюрин (Россия), Рик Мастраккио (США), бортинженеры экспедиции Александр Скворцов (Россия), Олег Артемьев (Россия) и бортинженер экспедиции, командир экспедиции Стивен Свонсон (США).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров