Михаил Абызов, заработавший больше всех в Белом доме, пообещал в ближайшее время проставиться перед министрами

12 апреля 2014, 10:00, ИА Амител

Правительство опубликовало декларации о доходах министров за 2013 год. Лидером по доходам стал министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов — его совокупный доход по итогам прошлого года заметно вырос, составив 282,3 млн рублей (против 60,3 млн рублей в 2012-м). В разговоре с "Известиями" Абызов рассказал, за счет чего столь заметно возрос его доход и зачем он приобрел мотоцикл Ducati и новый Mercedes.

— Михаил Анатольевич, ваш доход по сравнению с 2012 годом вырос почти в шесть раз...

— Всё просто — уровень моего дохода напрямую связан с требованием нового закона об ограничении права чиновников на владение иностранными активами, в связи с чем я реализовал акции зарубежных компаний, которыми владел. Соответственно, эта выручка попала в мою декларацию.

— Судя по опубликованной декларации, часть средств вы вложили в новое авто, купив Mercedes?

— Не совсем так. Приобретение автомобиля связано с тем, что я отказался от использования положенного мне как министру государственного автомобиля. Вместо этого я приобрел машину за счет личных средств и передал ее в правительственный гараж. А мотоцикл Ducati приобрел, поскольку в свободное время возобновил занятия мотоспортом. 

— Опасный вид спорта — начальство не запрещает членам правительства такие увлечения? 

— Я стараюсь быть очень аккуратным, подходить к этому увлечению профессионально и с учетом требований безопасности. Сажусь за байк только в специально отведенных местах — на мототреке.

— А каково ощущать себя в качестве самого богатого министра? Коллеги по правительству уже как-то отреагировали?

— Думаю, что в ближайшее время проставлюсь для коллег — приглашу их куда-нибудь. К тому же и повод подходящий есть — у меня скоро день рождения! 

— Какую реакция ожидаете со стороны общественности?

— Я сам не слежу за доходами других, в том числе других министров. В то же время, считаю, что обнародование министрами своих деклараций — важное требование для чиновников. Принципиально, что вся эта информация доступна для граждан в том числе для анализа в СМИ. И очень хорошо, что эти сведения становятся объектом пристального интереса общества — это и есть элемент открытой власти, и Открытого правительства. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров