Выход чешского клуба в финал Кубка Гагарина заставляет задуматься о перспективах российского хоккея

12 апреля 2014, 12:00, ИА Амител

Нынешний розыгрыш Кубок Гагарина уже сейчас называют самым зрелищным и непредсказуемым за все шесть лет существования КХЛ. Безусловно, накал страстей в матчах возрастает, борьба за выход в плей-офф идет до последних туров, и вот уже давно за бортом признанные фавориты — столичное "Динамо" и петербургский СКА, казанский "Ак Барс" и омский "Авангард", игроки которого и вовсе не смогли выполнить задачу-минимум и попасть в восьмерку сильнейших в Восточной конференции. Недавние середняки выходят на первый план и ведут борьбу за чемпионство, пишут "Известия".

Накануне впервые в истории лиги в финал пробилась иностранная команда. Пражский "Лев" по праву заслужил возможность сыграть в решающей серии. Чешская команда на протяжении всего сезона демонстрировала очень стабильный хоккей, без явных спадов и запоминающихся линеек из выигрышей. То же самое произошло и в плей-офф. Подопечные Кари Ялонена поочередно отправили в отпуск дебютантов из хорватского "Медвешчака" и украинский "Донбасс", не затратив на это особых усилий.

Ярославский "Локомотив", напротив, пахал через не могу, неожиданно для большинства болельщиков и специалистов, выбив чемпиона двух последних сезонов и победителя нынешней регулярки "Динамо" и хоккейных "олигархов" из Санкт-Петербурга. На еще одну энергозатратную серию у "железнодорожников" сил уже не хватило.

— Всю серию против "Локомотива" пражские хоккеисты провели очень сильно и не дали показать соперникам своих козырей. Мне кажется, что Ялонен переиграл тактически Кинга полностью, — считает известный хоккейных эксперт Сергей Гимаев. — В итоговой победе немалую роль сыграл и тот факт, что "железнодорожники" потратили значительно больше сил и сыграли больше матчей в нынешнем плей-офф. Было видно, что физически "Локомотив" подсел. Но я всё равно не стал бы говорить о том, что выход "Льва" в финал является какой-то неожиданностью. Взгляните на состав, в котором собраны очень мастеровитые и опытные игроки. Думаю, что по именам чехи выглядят солиднее, чем ярославцы.

Это, конечно, здорово. Но вот заслуг российских тренеров и игроков внутри нашей лиги становится всё меньше. В финале будет играть команда многих кандидатов в сборную Чехии, хорошенько сдобренная крепкими игроками из Швеции, Финляндии и Канады. Ведь руководит клубом финский специалист. Следующим достижением станет и первая победа  тренера-варяга в Кубке Гагарина. Всё идет к тому, что случится это событие уже в конце апреля. Не верится, что в финале Восточной конференции "Салават" одержит три победы кряду над "Магниткой" Майка Кинэна.

Уже в следующем сезоне ждем пополнения из Финляндии, и нет сомнений, что "Йокерит" с первого же матча включится в борьбу и состав у команды будет мощный. Достаточно просто собрать всех финнов, выступающих в КХЛ, и уже в дебютный год можно ставить максимальные задачи. Не за горами вступление клубов из Норвегии и Италии. Сейчас стало много противников расширения лиги, ведь иностранцам выгоднее не приобретать российских хоккеистов, а сделать ставку на свои кадры или куда менее требовательных канадцев и шведов.

Однако неудачи российского хоккея за последний год, начавшиеся после разгрома от американцев на мировом первенстве, продолжившиеся неудачами в играх Евротура и грандиозным провалом на домашней Олимпиаде, это не следствие иностранного вмешательства. Это большая системная ошибка, в которой придется разбираться не один год и решать ее нужно всем сообща. В первую очередь боссам КХЛ, которые порой забывают о национальных интересах, и Федерации хоккея России, в работе которой уже давно нет системности и реального стремления к чему-нибудь. Нынешние ограничения или расширение лимита на легионеров, создание новых клубов там, где про хоккей еще вчера толком никто не знал, — это не выход из положения. Нужно создавать необходимые условия для роста российских игроков, верить в своих тренеров и пока не поздно сделать всё для возврата лидирующих позиций в мировом хоккее

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров