Россия распространит амнистию на осужденных крымчан

12 апреля 2014, 10:47, ИА Амител

Некоторые из осужденных ранее жителей Севастополя и Крыма попадут под амнистию, объявленную в конце 2013 года российскими властями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генпрокурора РФ Юрия Чайки.

"Те, кто попадают под амнистию, на них распространяется амнистия", — сказал генпрокурор.

Также Чайка сообщил, что заключенных, желающих отбывать наказание в украинских тюрьмах, этапируют из Крыма на территорию Украины. В  данный момент проводится ревизия уголовных дел, заведенных на территории Крыма, и приведение их в соответствие с нормами российского уголовного производства.

Чайка также добавил, что экстрадировать Виктора Януковича, объявленного на Украине в розыск, Россия не намерена. 

"Янукович полноценный президент, легитимный президент, — сказал Чайка.  - Никаких оснований нам решать вопрос об экстрадиции Януковича нет, он не совершал преступления".

Амнистия к 20-летию Конституции РФ была объявлена российскими властями в конце 2013 года. По общим подсчетам, под нее подпали около 20 тысяч человек — несовершеннолетних, беременных женщин, хулиганов, участников массовых беспорядков и нарушителей правил дорожного движения. Амнистия коснулась и фигурантов резонансных дел — участниц Pussy Riot, членов экипажа "Арктик Санрайз" и нескольких обвиняемых по "болотному делу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров