Командир ополчения: Города Донбасса переходят под контроль ДНР

13 апреля 2014, 08:11, ИА Амител

Мирослав Руденко в интервью LifeNews сообщил, что 12 апреля можно считать знаменательным днем в жизни Донецкой Народной Республики.

В Донецке захвачено здание областного управления МВД. Около 1000 пророссийских активистов вошли в здание и потребовали отставки главы регионального управления МВД Константина Пожидаева.

О том, как проходил штурм, рассказал LifeNews командир народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко.

- До тысячи жителей Донецка приняли участие в штурме здания. Было взято под контроль само здание, оружейная комната. Потом подъехали на автобусе сотрудники "Беркута" и поддержали нас. Этот день знаменателен для Донецкой Народной Республики. Под наш контроль переходит Славянск, Красный Лиман, территориальная община Красноармейска присягнула на верность. Это говорит о том, что мы обретаем свои полномочия, берем власть на местах в свои руки. События показали всю шаткость киевской хунты - земля уходит у них из под ног. Люди верят в то, что они делают,  люди хотят самостоятельно отстаивать свои права. Никакая власть, которая держится на обмане, не устоит.

Мирослав Руденко сообщил, что народ Донбасса уже перестал верить новой украинской власти.

- Мы не верим Яценюку. Янукович поставил свою подпись и выступил гарантом под документом с участием представителей новых украинских властей и иностранных представителей 21 февраля, а 22 уже вынужден был бежать из страны. Яценюк сказал, что он не против проведения референдума, но в данном случае речь о федерализации не шла. Он имел в виду то, что регионам дадут всего лишь больше полномочий. Экономически власти Украины не интересует ни Донбасс, ни юго- восток. Их интересует подписание ассоциации с Евросоюзом, - говорит  Мирослав Руденко. - Курс доллара достиг сегодня 14 гривен, и люди стали в два раза беднее, чем несколько месяцев назад. Все дни продолжаются угрозы и ультиматумы в наш адрес, попытка привлечь войска на свою сторону ни к чему не приводит. Они пытаются приказать сотрудникам "Беркута" пойти против народа, но бойцы подразделения прекрасно помнят, что происходило на майдане, людей пытаются бросить на подавление восстания, но они отказываются выезжать на место и идти против желания жителей.

События на юго-востоке страны 12 апреля стали развиваться стремительно. Сначала представители самообороны утром пытались захватить здание облпрокуратуры. Более 40 протестующих смогли проникнуть внутрь. Около половины девятого по московскому времени к прокуратуре подъехали два отряда сотрудников МВД Украины. Они вошли в здание и через несколько минут вывели всех активистов. Митингующие были безоружны. Сейчас возле здания дежурит отряд внутренних войск, внутри проходят следственные мероприятия. Пророссийские активисты не были задержаны и направились к зданию областной администрации.

В Луганске протестующие тоже не покидают захваченного ими здания областного управления СБУ. Они выдвинули киевским властям ультиматум. Активисты требуют проведения референдума о федерализации и амнистии участников акций протеста. Ответ они надеются получить по истечении десяти дней.

А в Славянске бойцы самообороны захватили несколько отделений милиции и здание городской администрации. Позднее стало известно, что сторонники федерализации захватили отделение милиции в городе Красный Лиман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров