Весна показала «культуру» барнаульских стройплощадок

13 апреля 2014, 10:42, ИА Амител

Как театр начинается с вешалки, так и качество строительства берет свое начало с организации строительной площадки. Весной особенно видно — стройплощадки остро нуждаются в этой самой "организации".  Государственная инспекция Алтайского края провела смотр строительных объектов, расположенных в краевой столице на "красной линии".

Для участия в мероприятии были приглашены представители заказчиков и подрядных организаций, комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, саморегулируемые организации участников строительства. Как сообщает Государственная инспекция Алтайского края, на "гостевом маршруте" по Павловскому тракту специалисты осмотрели строительные площадки многофункционального, делового здания (Павловский тракт, 188, застройщик - ООО "Маршрут"); объекта розничной торговли (Павловский тракт, 152, застройщик - "ООО "Звезда") и еще 9 объектов жилищного назначения.

На центральной магистрали краевой столицы в поле зрения комиссии попали стройплощадки торгового центра по пр.Ленина, 203 (застройщик - ООО РО), административного здания на площади Баварина, 1 (застройщик - ООО "Бригантина"), комплекс жилых домов и подземных автостоянок вдоль улицы Приречной.

"Данное мероприятие-смотр, проводится нами второй раз. Впервые мы провели его осенью 2013 года. Основная его цель – улучшение качества жизни горожан через повышение застройщиками уровня культуры строительного производства, обеспечения безопасности условий труда, внедрение современных средств и методов обустройства и содержания строительных площадок, активизация работы по улучшению состояния строительных площадок. Кроме этого, особое внимание было уделено подготовке работы в период весеннего паводка и мероприятиям по санитарной очистке как внутри стройплощадок, так и на прилегающей территории, - комментирует событие и.о.заместителя руководителя инспекции Виталий  Такаш.

Стоит отметить, что для участия в осмотре были приглашены руководители организаций-заказчиков и застройщиков, чьи стройплощадки планировалось осмотреть, однако все они направили лишь своих представителей. Из приглашенных СРО направило представителя только НП "Межрегиональное Объединение Строителей". Очевидно, заданная тематика смотра для неявившихся строителей является "болевой точкой".

В ходе осмотра установлено, что все участники строительства не уделяют должного внимания организации строительных площадок в соответствии с требованиями проектов организации строительства, технических регламентов, строительных норм и правил. Руководители подрядных организаций не обеспечивают обязательное исполнение требований СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", СП 48.13330.2011 "СНиП 12-01-2004. Организация строительства", СанПиН, требований проектов организации строительства. Отмечено, что:

• строительные площадки, с находящимися на них объектами строительства, производственными и санитарно-бытовыми помещениями и сооружениями, участки работ и рабочие места не подготовлены для обеспечения безопасного производства работ;

• участки работ и рабочие места не обеспечены необходимыми средствами коллективной и индивидуальной защиты работающих, первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи, сигнализации и другими техническими средствами обеспечения безопасных условий труда, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов;
• проезды, проходы на строительные площадки, а также проходы к рабочим местам и на рабочих местах не содержаться в чистоте и порядке, не очищаются от мусора, снега и льда, загромождены складируемыми материалами и конструкциями;

• при размещении на стройплощадке санитарно-бытовых и производственных помещений, мест отдыха, проходов для людей, рабочих мест не выполняются требования п. 4.10 названного СНиП 12-03-2001, не установлены защитные ограждения, сигнальные ограждения, знаки безопасности.
Кроме этого, ограждения строительных площадок не соответствуют требованиям согласованных и утвержденных стройгенпланов (нет козырьков ограждения, постов мойки колес автотранспорта, паспортов объектов). При выезде автотранспорта со строительной площадки на центральные улицы краевой столицы колесами вывозится грязь.

Работодатели не обеспечивают работников, занятых в строительстве санитарно-бытовыми помещениями (гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, помещениями для приема пищи, отдыха и обогрева и проч.) согласно соответствующим строительным, санитарным нормам и правилам.

Все допущенные нарушения и лица, их допустившие, станут предметом пристального внимания инспекторов госстройнадзора при проведении очередных проверок на объектах.
Учитывая, что большинство из выявленных недостатков является нарушением Правил благоустройства города, соответствующие меры будут приняты и городскими властями, представители которых участвовали в "рейде".

"В ближайшее время эти вопросы станут предметом обсуждения в ходе круглого стола, проведение которого мы запланировали вместе с администрацией города. На совещании мы планируем обсудить так же возможности продолжения этой работы на местах, что в итоге приведет к улучшению состояния стройплощадок и городских территорий, ведь первые результаты мы уже видим – за неделю ряд застройщиков "умыли" свои стройплощадки. Мы так же хотим предложить рассмотреть вопрос о целесообразности организации конкурса на лучшую строительную площадку города."- подытожил В. Б. Такаш.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров