Ярош объявил мобилизацию и пообещал придушить "сепаратистов"

13 апреля 2014, 09:05, ИА Амител

12 апреля кандидат в президенты Украины и  лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош сделал официальное заявление, в котором обвинил украинскую власть в бездействии на юго-востоке страны и объявил всеобщую мобилизацию в ряды "Правого Сектора", сообщает телеканал  LifeNews.

Он считает, что на юго-востоке Украины повторяется крымский сценарий. По его мнению, власти Украины совершенно не принимают никаких действий в решении этих вопросов.

Исходя из этой ситуации, Ярош приказал всем структурам "Правого сектора" провести полную мобилизацию и встать на защиту суверенитета и целостности Украины.

По мнению Дмитрия Яроша, паникерство и пацифизм лишь играет на руку врагам Украины. В связи с этим он призвал всех жителей Украины организовать отряды самообороны на местах и начать выступления от лица "Правого сектора".

В завершение своей речи Ярош сообщил, что только так они могут придушить антидержавный заговор и вернуть территориальную целостность Украины.

Заявление лидера радикальной организации прозвучало на фоне массовых захватов силовых структур на юго-востоке Украины.

Сначала представители самообороны утром пытались захватить здание облпрокуратуры. Более 40 протестующих смогли проникнуть внутрь. Около половины девятого по московскому времени к прокуратуре подъехали два отряда сотрудников МВД Украины. Они вошли в здание и через несколько минут вывели всех активистов. Митингующие были безоружны. После этого сторонники федерализации захватили здание областного МВД и заставили начальника милиции написать заявление об отставке.

В Луганске протестующие тоже не покидают захваченного ими здания областного управления СБУ. Они выдвинули киевским властям ультиматум. Активисты требуют проведения референдума о федерализации и амнистии участников акций протеста. Ответ они надеются получить по истечении десяти дней.

А в Славянске бойцы самообороны захватили несколько отделений милиции и здание городской администрации. Позднее стало известно, что сторонники федерализации захватили отделение милиции в городе Красный Лиман.

Глава ультранационалистической украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош получил широкую известность в последние полгода, когда возглавляемое им объединение стало боевым костяком Евромайдана. Лидер националистов не раз публиковал в Сети призывы к экстремистским действиям. В частности, он обращался к главарю чеченских террористов Доку Умарову за помощью в организации диверсий на территории России.

Это обращение прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров, который пообещал выписать экстремисту "билет в один конец".

После громких заявлений Ярошем заинтересовались российские правоохранители. В начале марта СК России возбудил уголовное дело против Дмитрия Яроша, 12 марта Басманный суд Москвы вынес решение о его заочном аресте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров