Пушков выразил сомнения в возможности диалога с ПАСЕ

13 апреля 2014, 10:50, ИА Амител

"Председатель ПАСЕ хочет диалога с Россией? Не надо иллюзий. Не думаю, что после антироссийских санкций ПАСЕ можно говорить о таком диалоге", - заявил Пушков в своем микроблоге в Twitter. Его слова цитирует Взгляд.

Пушков ранее прокомментировал "мягкую" и "компромиссную", но на деле дискриминирующую поправку, которую в четверг ПАСЕ приложила к резолюции по Украине. Пушков обвинил ПАСЕ в лицемерии за намерение лишить российскую делегацию права голоса. Российские представители приняли решение не присутствовать при этом остракизме.

По его словам, Россия не намерена торопиться с принятием решения о выходе из ПАСЕ, но после того как российской делегации запретили голосовать и участвовать в работе управляющих структур этой международной организации, представители России решили покинуть сессию в знак протеста и вернуться из Брюсселя в Москву.

Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ до конца года в связи с присоединением Крыма. Кроме того, ассамблея приняла решение об исключении России из управляющих органов ПАСЕ до конца текущего года.

Напомним, накануне ПАСЕ приняла резолюцию по докладу "Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов", где основную вину за события в стране начиная с ноября 2013 года фактически возложила на Россию. Кроме того, ассамблея выступила решительно против федерализации Украины.

Пушков с негодованием отметил: в четверг во время обсуждения евродепутаты встретили аплодисментами националистические заявления украинской делегации о том, что "русский народ вас сначала накормит, а потом зарежет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров