Глава МИД Швеции назвал Украину фактическим банкротом

13 апреля 2014, 12:43, ИА Амител

Украина де-факто является банкротом и страдает от разветвленной коррупции. Об этом в субботу, 12 апреля, заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт во время своего визита в Одессу, передает "Радио Свобода".

Как пишет km.ru, Бильдт отметил плачевное состояние украинского бюджета, отрицательный итоговый баланс, высокую инфляцию и невозможность выйти на рынки внешнего финансирования.

По словам дипломата, экономическая ситуация в стране действительно плохая, однако Киев может избежать статуса банкрота в юридическом смысле благодаря пакету реформ, который финансирует Международный валютный фонд. Шведский министр также подчеркнул, что в случае выделения Украине солидной финансовой помощи наблюдатели установят жесткий контроль за ее распределением. Он подчеркнул, что Запад не позволит "частным лицам" разворовать деньги.

Киевская хунта объявила страну банкротом еще в феврале, сразу после антиконституционного переворота. И.о. премьера Арсений Яценюк утверждал, что казна практически пуста, и средств не хватит даже на выплаты пенсий. На стабилизацию ситуации, по его подсчетам, требовалось 35 миллиардов долларов. В конце марта МВФ пообещал предоставить Украине финпомощь в размере 14-18 миллиардов долларов в течение двух лет, однако сначала Киеву потребуется принять "сильный и всеобъемлющий пакет реформ". А директор-распорядитель фонда Кристин Лагард признала, что экономике Украины грозил упадок, но ее спасла помощь России, оказанная несколько месяцев назад.

На данный момент РФ является единственной страной, выделившей Киеву деньги. США по итогам встречи президента Барака Обамы с Яценюком выделили украинской армии 25 тысяч коробок с сухими пайками. Российский лидер Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что ""пирожками на Майдане не обойдешься, этого недостаточно, чтобы удержать украинскую экономику от полного хаоса".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров