Украина приостановила расчеты за российский газ

13 апреля 2014, 12:33, ИА Амител

Национальная акционерная компания "Нафтогаз" приостановила оплату российского газа на время переговоров о цене. Украина связывает вопрос погашения накопленного долга с возвращением цены на "голубое топливо" к уровню первого квартала 2014 года. Об этом заявил глава компании Андрей Коболев. Его слова цитирует Мир новостей.

"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта, мы направили официальное предложение сохранить действующую цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос пока не последовало", - сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" рассказал, что по состоянию на 1 апреля сумма газового долга компании перед "Газпромом" составляла 2,2 млрд долларов. Он добавил, что в процессе переговоров с Алексеем Миллером, украинская сторона четко обозначила свое стремление увязать вопрос погашения накопленного долга с вопросом сохранения старой "скидочной" цены на газ, сообщает "РИА Новости" в субботу.

"Мы не видим объективной причины для ее пересмотра, а предложенную российской стороной цену около 500 долларов считаем нерыночной, необоснованной и неприемлемой. Поэтому мы приостановили расчеты на время переговоров по цене газа", - заявил глава "Нафтогаза".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров