Мятежный Славянск: еще один город на Востоке Украины отказался подчиняться киевской власти

13 апреля 2014, 12:52, ИА Амител

Восток Украины продолжает сопротивляться новой киевской власти. Вслед за Луганском, Харьковом и Донецком в субботу вышел из подчинения город Славянск на севере Донецкой области, где противники Евромайдана заняли сначала районное отделение милиции и СБУ, а потом водрузили над зданием местной администрацией флаг России. Об этом пишут на сайте СП.

О том, что в 9.30 утра неизвестные вооруженные люди в камуфляже захватили в Славянске райотдел милиции, стало известно от главы МВД Украины Арсена Авакова, который написал об этом в Facebook. Министр заявил, что "реакция будет жесткой". А вскоре стало известно, что в мятежный город направлен спецназ.

"В Славянск выслан спецназ. К террористам с оружием нулевая терпимость", - процитировал Интерфакс очередную запись Авакова в Facebook.

Штурм должны были осуществить сотрудники отряда милиции особого назначения Донецкой области, которые раньше служили в расформированном "Беркуте". Но они отказались выполнить приказ и вернулись к месту постоянной дислокации в Донецк. Где, как сообщили РИА "Новости", повязав георгиевские ленточки, прибыли к зданию Донецкого УВД, блокированного сторонниками федерации для переговоров.

"Мы не будем разгонять мирных граждан, потому что не хотим, чтобы с нами поступили, как на Майдане", — заявил один из бойцов собравшимся. Народ встретил эти слова овациями и скандированием: "Беркут"! Россия!"

"Мы не будем подчиняться Киеву, потому что не понимаем, кто там легитимный",- добавил сотрудник спецназа.

До определенного момента было непонятно, кто именно, какие силы действуют в Славянске. Звучали даже предположения, что это провокация. Но, как оказалось, отдел милиции был захвачен вооруженными бойцами самообороны Донецкой Республики.

В свою очередь пресс-служба МВД Украины распространила заявление о том, что люди, захватившие здание городского отдела милиции в Славянске, сделали это для того, чтобы получить оружие:

"Цель захвата - оружие. В дежурной части находилось 20 автоматов, больше 400 пистолетов Макарова, а также патроны к ним. Никаких конкретных условий злоумышленники не выдвигают. Это оружие раздают участникам митинга, который сейчас проходит в Славянске".

А пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области позднее сообщила подробности захвата здания, из которых следует, что помимо него, в Славянске было захвачено здание управления Службы безопасности Украины.

Мэр Славянска Неля Штепа, в свою очередь, заявила местным интернет-изданиям, что противники Майдана и народные ополченцы Донбасса заняли здание городской администрации, сняли с него украинский флаг и водрузили российский. Таким образом, по ее словам, они показывают свое несогласие с киевской властью.

"…Они против киевской власти и ведут с ними переговоры, - цитирует мэра Славянска сайт "Русская весна". - Это наши донбасские ребята. Пусть разговаривают, пусть добиваются".

"Весь Славянск сегодня вышел на улицы города, и поддерживает активистов", - приводит слова Штепы интернет-издание slavgorod.com.ua

Она заявила: "Мы будем проводить референдум, то, что происходит у нас, говорит о том, что властям Украины необходимо задуматься. Я уверена, что они завтра объявят о решении проведения в регионах Украины референдума".

По ее словам, в городе 92% предприятий работает с Россией, "и для нас важны партнерские отношения с этой страной…, киевские власти должны услышать, что народ хочет диалога, хочет стабильности, мира и порядка"

После Славянска, что называется, понеслось. На информационную ленту буквально посыпались новые сообщения о победах сторонников федерализации:

17:42 - В райцентре Дружковка Донецкой обл. (около 30 километров от Славянска) сторонники проведения референдума захватили районную администрацию.

18:35 – В Краматорске милиционеры надели георгиевские ленты. По их словам, ношение данной символики – выражение патриотизма.

19:05 – "Беркут" вышел на баррикады Славянска поддержать жителей города.

На фоне новых выступлений сторонников федерализации в шахтерском крае и.о. президента Украины Александр Турчинов своим указом освободил от должности главу СБУ по Донецкой области Валерия Иванова.

Одновременно в отставку подал глава УВД Донецкой области генерал-майор Константин Пожидаев. Произошло это после того, как протестующие (около тысячи человек) окружили здание областного главка, требуя вернуть на должность Романа Романова – предшественника Пожидаева.

Активисты решили оставить в здании управления милиции 20 человек, которые будут там находиться до прибытия экс-начальника, которого они считают легитимным руководителем милиции.

Один из демонстрантов заявил, что Романов появится на рабочем месте в понедельник. Он призвал митингующих не громить здание, "потому что Романову тут еще работать".

Но до понедельника нужно еще две ночи простоять и две ночи продержаться.

А тем временем лидер правых украинских радикалов Дмитрий Ярош уже объявил всеобщую мобилизацию "Правого Сектора", обвинив киевские власти в бездействии.

Поздно вечером, по информации "Русской весны", начала осложняться ситуация в другой области – Харьковской. Несколько сотен молодых людей из радикальных националистических организаций ехали в Харьков "автопробегом дружбы", чтобы сорвать мирный митинг сторонников проведения референдума в областном центре. С собой они везли биты, бронежилеты, "коктейли Молотова", травматическое оружие. В результате проведения спецоперации силами МВД экстремисты были задержаны. Их отправили в РОВД г. Полтавы.

По сообщению пресс-службы Верховной Рады, в связи с событиями в Донецкой области и.о. президента Украины, председатель ВР Александр Турчинов на 21:00 (23:00 мск) созвал Совет национальной безопасности и обороны.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров