В Пекине открыт памятник Юрию Гагарину

13 апреля 2014, 14:35, ИА Амител

В День космонавтики в Пекине установили памятник Юрию Гагарину. Торжественная церемония открытия бюста легендарного летчика-космонавта, приуроченная также к 80-летию со дня его рождения, состоялась в Российском центре науки и культуры. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Открытие памятника - это символ тесного сотрудничества между нашими странами в области космических исследований. Наше двустороннее сотрудничество в этой области непрерывно развивается, каждый год мы достигаем новых результатов, совершаем новые открытия",  - рассказал посол РФ в Китае Андрей Денисов. 

"Китай и Россия - великие космические державы. Наша молодежь дает надежду, что наше дело будет развиваться", - сказал китайский космонавт Цзин Хайпэн - командир корабля "Шэньчжоу-9", запущенного в 2012 году. Он отметил значимость недавно открывшегося перекрестного Года российско-китайских молодежных обменов (2014-2015), выразив надежду на то, что "дело Юрия Гагарина, а также дух космонавтики позволят привлечь китайскую и российскую молодежь к развитию космической науки и освоению космоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров