Алтайский край по подавляющему большинству показателей часто превышает среднероссийские: губернатор

13 апреля 2014, 13:42, ИА Амител

Встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина с жителями Краснощековского района .завершила рабочую поездку главы региона в Краснощеково. Губернатор провел семинар-совещание с главами органов исполнительной и представительной власти городов и районов Алейского управленческого округа, посетил ряд социальных объектов. Приезжая на эти объекты, глава региона не только оценивал их состояние, качество и темп ремонтных работ, перспективы развития территории, но и беседовал с представителями трудовых коллективов, местными жителями, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Обстоятельный разговор о будущем района и его жителей, губернатор региона начал с напоминания: Алтайский край в последние 8 лет по подавляющему большинству показателей, характеризующих темпы развития территории, демонстрирует равные, а чаще превышающие средние российские показатели.

"Я об этом говорю, потому что на момент старта, то есть 8 лет назад, мы стремились добиться темпов развития экономики и социальной сферы, соответствующих хотя бы средним российским показателям. Ведь на протяжении 90-х годов и в начале 2000-х край таких показателей не демонстрировал", - напомнил Александр Карлин.

Так, когда промышленность страны демонстрировала темпы прироста в 6 с лишним процентов, в Алтайском крае этот показатель был равен -11%. Сегодня темпы социально-экономического развития Алтайского края по ряду основополагающих показателей (индекс промышленного производства, индексе развития сельского хозяйства и др.) превышают средние по России.

Отметив, что Краснощековский район не относится к самым экономически развитым территориям, Александр Карлин подчеркнул, что все прошедшие годы он получал ощутимую краевую поддержку. "Только за прошедшие 6 лет объем инвестиций в экономику и социальную сферу Краснощековского района составил 1 млрд. 200 млн. рублей. Вы знаете параметры районного бюджета и можете судить о порядке цифр: это бюджет района за четыре с половиной или пять лет", - констатировал губернатор Алтайского края.

При этом инвестиции на районном уровне осуществляются в основном из бюджета муниципального образования. Александр Карлин с сожалением констатировал, что бизнес в районе в этом смысле работает слишком мало. Так, из 21 федеральных целевых программ, которые реализовывали в крае в 2008-2013 году, Краснощековский район участвовал лишь в 3. При этом из средств краевой инвестпрограмы за последние 5 лет на финансирование объектов и строек на территории района направлено почти 100 млн. рублей: 25 млн. из федерального, 61 млн. - из краевого, 12,5 млн. рублей – вложения районного бюджета.

Без малого 10 млн. рублей потрачено обеспечение жильем молодых семей, по программе "Социальное развитие села" - 8,8 млн. рублей на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, 13,3 млн. – на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, живущих на селе, 18,3 млн. – на реконструкцию водопроводных сетей и сооружений, это получило село Харлово. Плюс к этим средствам еще 47,7 млн. рублей направлено из бюджетов всех уровней – на реализацию региональных программ. Александр Карлин назвал лишь часть сумм, результат вложения которых ощутили жители райцентра Краснощеково, сел Харлово, Усть-Козлуха, других населенных пунктов.

Отметив это, губернатор Алтайского края высказал обоснованные претензии в адрес местной исполнительной власти, недостаточно четко контролировавшей качество работ, на оплату которых направляли средства госпрограмм. "Деньги нужно тратить по-хозяйски. Поэтому с жителями нужно работать и работать, а не делать им формальные предложения и равнодушно смотреть, когда исполнители работают спустя рукава", - подчеркнул Александр Карлин.

К числу задач особой важности, стоящих перед Краснощековским районом, глава региона отнес развитие перерабатывающей промышленности. Район должен наращивать работу по федеральным и региональным программам, позволяющим получать государственную поддержку на развитие сельского хозяйства. "В прошлом году весь район получил 41 млн. рублей господдержки. У нас есть хозяйства, которые привлекают в разы больше средств господдержки. В 2011 году Краснощековский район получил 82 млн. рублей, в 2012 году – 21 млн., в 2013 году – 41 млн. рублей господдержки. По краю темпы прямо противоположные, предприятия и территории активно используют средства государственной поддержки, наращивают ее объемы. А ваши сельхозпредприятия и фермеры очень скромны в оформлении документов и в проектах тоже чрезвычайно скромны", - констатировал Александр Карлин. Он подчеркнул, что район должен активно использовать имеющиеся возможности развития животноводства, наращивать поголовье скота.

Жители Краснощековского района (на встречу с губернатором Алтайского края приехали представители всех населенных пунктов этой территории) задали Александру Карлину множество вопросов, касавшихся как экономики, так и социальной сферы. Живое, заинтересованное обсуждение насущных проблем района завершилось целым рядом конкретных поручений представителям подразделений администрации Алтайского края. На письменные вопросы их авторам будут направлены письменные ответы. Это тоже давно стало традицией.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Краснощековский район губернатор Алтайского края провел совещание с главами органов исполнительной и представительной власти городов и районов Алейского управленческого округа и посетил ряд социальных объектов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров