Сергей Иванов посетовал на «дурь американской почты»

13 апреля 2014, 16:15, ИА Амител

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов в субботу встретился с полным тезкой Сергеем Ивановым, которому из-за санкций США отказали в интернет-покупке, передает Интерфакс. Иванов выразил сожаление в связи с тем, что наложенные на него санкции США затронули интересы другого человека. Об этом пишет "Лента.Ру".

"Мне очень жаль, что тезка мой попал под мои санкции, санкции против меня, — а Сергеев Ивановых в нашей стране, как известно, сотни тысяч. Печально, что дурь американской почты задела моего тезку, моего земляка, но глупость не лечится, как говорится", — сказал Иванов в ходе встречи, которая прошла в рамках суперфинала всероссийского чемпионата Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ.

Говоря о своей реакции на санкции, Иванов подчеркнул, что относится к этому совершенно спокойно. "В силу своей основной профессии — а она бесследно, как известно, не проходит — я около 25 лет работал в Службе внешней разведки Советского Союза и РФ. К концу моей службы, в 1998 году, мне уже был закрыт въезд в подавляющее большинство западных стран. Поэтому для меня это не в новь, я к этому привык и отношусь к этому совершенно спокойно. Поверьте, что эти санкции ни на мою работу, ни на мою жизнь никакого влияния не окажут", — сказал Иванов.

Руководство Североатлантического альянса опубликовало на сайте НАТО документ, который призван расставить все точки над "и" в отношениях России и НАТО. В нем командование западных сил постаралось ответить на все претензии Москвы, предъявляемые НАТО.

"Агрессия России против Украины привела к международной изоляции России, включая полное приостановление практического сотрудничества с НАТО. Для того чтобы отвлечь внимание от своих действий, Россия выдвинула ряд обвинений против НАТО, основанных на неверной интерпретации фактов и упускающих из виду постоянные усилия НАТО по развитию партнерства с Россией. Россия также выступила с безосновательными выпадами против легитимности властей Украины и применила силу в целях захвата части территории Украины. Этот документ расставляет точки над „и“", — говорится в документе.

В заявлении подчеркивается, что с начала 90-х годов НАТО "постоянно работала над формированием отношений в духе сотрудничества с Россией" и "отнюдь не оттесняла Россию, а относилась к ней как к привилегированному партнеру".

Что же касается расширения НАТО на восток, против чего активно выступает Москва, то в Североатлантическом альянсе напоминают, что "европейские государства сделали выбор о подаче заявки на членство на основании демократического процесса и уважения верховенства закона".

"Расширение НАТО и ЕС помогло странам Центральной и Восточной Европы приступить к сложным реформам, которые требовалось осуществить до вступления. Оно помогло гражданам этих стран получить преимущества демократического выбора, верховенства закона и существенного экономического роста. Благодаря этим усилиям Европа, как никогда раньше, приблизилась к тому, чтобы быть целой, свободной и мирной", — заверяют военные из Брюсселя.

Ответили в НАТО и на претензию России относительно того, что в 1990 году официальные представители США и Германии, якобы, обещали, что НАТО не будет расширяться в Восточной и Центральной Европе, создавать военную инфраструктуру вблизи границ России или постоянно развертывать там войска. "Такое обязательство взято не было, и не было предоставлено никаких доказательств, подкрепляющих российские претензии", — заверили в НАТО.

Затем военные детально прошлись по каждой из своих военных операций, против которых выступали в Москве. В частности, что касается бомбежек Ливии, то в НАТО напомнили, что "резолюция СБ ООН 1973 уполномочила НАТО "принимать все необходимые меры" для "защиты гражданского населения и мест его проживания, находящихся под угрозой нападения".

"НАТО провела высоко точную кампанию, характеризующуюся наглядным стремлением избежать жертв среди гражданского населения", — говорится в сообщении.

Аналогичным образом, а именно — "после исчерпывающего обсуждения с участием всего международного сообщества", — была проведена и кампания в Косово.

Что же касается Крыма, то в НАТО заявляют, что Россия "без подтверждения кризиса и без попыток обсудить решение в каком-либо виде обошла все международное сообщество, включая ООН, и просто оккупировала часть территории другого государства".

1 апреля Совет НАТО на уровне министров иностранных дел принял решение о приостановке сотрудничества с Россией как в военной, так и в гражданской сферах. Главы МИД стран альянса отказались признать законным референдум в Крыму и осудили "военную интервенцию России" на Украине. В заявлении Совет призвал Россию предпринять немедленные шаги для восстановления международного права и обязательств.

В коммюнике также сообщается об активизации сотрудничества с Украиной. В частности, НАТО готова помочь военным реформам на Украине и поддержать развертывание там наблюдательной миссии ОБСЕ.Сотрудник газеты Metro в Санкт-Петербурге Сергей Иванов заказал в американском интернет-магазине кроссовки, но магазин прислал ему уведомление о том, что он внесен в список лиц, которым запрещено отправлять почту на территории США. Впоследствии заказ был переоформлен на другое имя и отправлен в Россию.

Узнав об этом, глава администрации Кремля направил своему тезке письмо, где сообщал, что с удивлением узнал о том, что введенные США санкции создали для него неудобства.

Власти США и Евросоюза в марте опубликовали списки граждан, которым будет запрещен въезд на территорию соответствующих государств. В частности, в американский список вошли 20 украинских и российских чиновников и олигархов. Среди них оказались помощник президента Андрей Фурсенко, глава администрации президента Сергей Иванов, бизнесмен Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин, депутат Госдумы Сергей Железняк, а также бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги. Кроме того, финансовые санкции были введены против банка "Россия".

Под санкции ЕС также попали вице-премьер Дмитрий Рогозин, советник президента Сергей Глазьев, председатель Совфеда Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, помощник президента РФ Владислав Сурков и депутат Елена Мизулина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров