Алтайская спортсменка выиграла бронзовую медаль чемпионата мира по пауэрлифтингу среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата

13 апреля 2014, 12:45, ИА Амител

Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завершился в Объединенных Арабских Эмиратах.

В соревнованиях в составе сборной России участвовали трое алтайских атлетов. Наибольшего успеха добилась Вера Муратова, завоевавшая бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг, и тем самым почти обеспечившая себе участие в Паралимпийских играх-2016 в Бразилии. Важные рейтинговые очки заработал Петр Филатов, выступавший в самой тяжелой весовой категории – свыше 107 кг. Он занял 5 место, показав лучший результат среди европейцев. Петр также близок к тому, чтобы выступить через два года на Паралимпиаде.

А вот нашей знаменитой землячке Тамаре Подпальной, двукратной победительнице и двукратному серебряному призеру Паралимпийских игр, придется в оставшееся до очередной Паралимпиады время приложить серьезные усилия, чтобы в пятый раз поехать на эти важнейшие соревнования. В Дубаи она стала автором сенсации – судьями не был засчитан ни один из ее подходов к штанге, хотя во всех трех попытках снаряд был поднят. Причем, выжатый ею из положения лежа вес – 116 кг – тянул на серебро чемпионата мира. Но судьи двумя голосами против одного посчитали, что он взят с нарушением правил.

Как рассказал тренер спортсменки Андрей Подпальный, чемпионат мира в ОАЭ стал рекордным по числу "баранок". Это связано с ужесточением правил соревнований. "Для меня и Тамары случившиеся – удар и урок. Но большой трагедии делать не будем. Уверен, подкорректировав технику, мы все наверстаем и в ближайшее время заработаем рейтинговые очки, позволяющие выступить на Паралимпиаде". Об этом сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.