С сумками из Сум: украинцы ходят в Россию за продуктами

13 апреля 2014, 17:28, ИА Амител

Жители Сумской области Украины устремились на Брянщину за продуктами. В стране, охваченной хаосом и беспорядками, цены на продовольствие существенно выросли. Поэтому те, кто поживает на сопредельной территории, предпочитают отовариваться в ближайших к границе российских магазинах. Об этом сообщает Вести.Ру.

Покупать продукты в России жители сопредельных украинских сёл и деревень ездили и раньше. Целая группа продовольственных товаров в России традиционно стоит дешевле. Но с началом политического кризиса на Украине этот поток только увеличился. На границе их называют "велосипедистами", потому что, как правило, это пожилые люди, которые передвигаются на двухколёсном транспорте. С пустыми сумками туда и с забитыми до отказа обратно. В России украинцы сметают с полок абсолютно всё, но при этом делают ставку на дешевые продукты. В кошельках, признаются они, не густо, а есть хочется. Но в родной Сумской области цены стали просто неподъемными.
"Всё берём только на русской стороне", — говорят украинцы. — Намного. Намного дешевле. Подохнем с голоду, если России не будет рядом".

За низкими ценами ходить далеко не приходится. Ближайший магазин всего в трехстах метрах от пропускного пункта. Его открыли частные предприниматели в обычном жилом доме. Две трети клиентов — сумчане. Соответственно, и цены здесь регулируют с оглядкой на украинские. Впрочем, искусственно занижать стоимость, говорят продавцы, не приходится. Разница при переводе цен с гривен на рубли и без того очевидна.

"Вот 120 рублей у нас стоит скумбрия, там будет стоить рублей 140. Сардельки, сосиски, то же самое, у них дороже. Даже люди, вот на 10 рублей у нас дешевле, они всё равно идут сюда", — рассказывает продавщица Елена Сеничева.

Ида Зайко — одна из тех, кто уже много лет живет между Брянской и Сумской областями. Но большую часть времени всё же проводит на украинской территории. Там у неё приусадебный участок. За продуктами женщина, как и многие ее земляки, вынуждена ездить через границу. Но теперь решила, что больше так продолжаться не может. Она бросает приусадебный участок в Сумах и возвращается в Россию. "Я вот здесь работала, а тут всё покупала. А теперь… это последние дни, уезжаю к себе в Россию", — говорит женщина.

Цены на Украине продолжают расти, и поэтому российские предпринимателей ожидают того, что поток покупателей увеличится. В связи с этим они уже закупают больше товаров.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров