Турчинов обещал направить армию против митингующих 14 апреля

14 апреля 2014, 08:20, ИА Амител

В своем заявлении Турчинов называет сторонников федерализации "сепаратистами" и угрожает применить ВС в том случае, если до утра активисты не сложат оружие и не сдадутся, сообщает телеканал LifeNews.

В то же время украинские СМИ сообщают,  Совет национальной безопасности и обороны отказался от чрезвычайных мер по отношению к митингующим в восточных областях. Инициаторами введения чрезвычайного положения выступили и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский и глава МВД Арсен Аваков.

Как пишут местные СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, операция против протестующих в городе Славянске Донецкой области приостановлена, так как силовики отказались входить в город без прикрытия бронетехники.

"Бронетехника так и не вошла в город по причине отсутствия решения о введении чрезвычайного положения", - приводят слова правоохранителей местные СМИ.

В итоге силовикам удалось ликвидировать лишь блокпосты "сепаратистов" на въезде в Славянск, после чего операция захлебнулась.

По мнению военного эксперта Михаила Тимошенко, заявление Турчинова связано с визитом в Киев главы ЦРУ. 13 апреля сообщалось, что Джон Бреннан тайно приехал в украинскую столицу для проведения совещаний с новыми властями.

- Обычно такие визиты связаны с планируемыми спецоперациями. В данном случае возможно, речь идет, предположительно, о планах по вторжению или о провокационной спецоперации.

По словам Тимошенко, СБУ с того момента, как ее возглавил Валентин Наливайченко, была "практически филиалом ЦРУ и британской разведки МИ-6".

- Офицеры ЦРУ имели там свои помещения, доступ к оперативным документам, - рассказывает военный эксперт. - Они активно работали во всех районах Украины, особенно в приграничных и в Крыму.

По мнению Тимошенко, разыгрывается несколько сценариев.

- Первый сценарий: льется кровь украинцев, а где, мол, Россия, а Россия, мол, вас бросила; второй: если Россия вторгнется, начнется вселенский вой; третий: Россия не ввела войска, и тогда срочно вводятся миротворцев НАТО, мол, посмотрите, что творится на Востоке Украины. Я полагаю, что отыгрывается сразу три сценария, - заключил эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров