Более 12 тыс. мероприятий проведут в Тальменском районе в Год культуры

14 апреля 2014, 11:01, ИА Амител

11 апреля в райцентре Тальменка торжественно открыли Год культуры. Мероприятия шли сразу на нескольких площадках: в администрации района, библиотеке, Доме культуры. И везде речь шла о людях, которые несут культуру в народ через развитие музейного дела, поддержку творчества детей и молодежи, народные традиции, искреннюю любовь к своей малой родине. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщила заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

Начался праздник с презентации сборника по проекту "По коридорам наследия", поддержанного грантом губернатора, на которую приехали гости из Барнаула: профессор АГПА, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма Ольга Труевцева и Марина Целищева – заместитель директора НПЦ "Наследие".  Для руководителей муниципальных образовательных учреждений, сотрудников музеев и студентов технологического техникума директор Тальменского краеведческого музея, член Общественной палаты Алтайского края Людмила Смирнова рассказала о том, что музей очень активно занимается грантовым проектированием по  разным направлениям и отраслям: молодежная политика, культура, искусство, ЗОЖ и т.д.

- За последние пять лет музей выиграл 7 грантов Губернатора Алтайского края, грант Совета музеев ЮНЕСКО, Национальную туристскую  премию  им. Ю. Сенкевича, грант Президента РФ в области культуры, - отметила Людмила Александровна. - Потому что сотрудники музея ищут нестандартные формы работы с посетителями, развивают инновационные ресурсы. Ведь всех нас, работников культуры, объединяет творческая свобода и полет мысли, талант и огонь душевного горения.

Как отметила Ольга Труевцева, АГПА и районный краеведческий музей сотрудничают очень плодотворно: уже три раза в Тальменке проводились серьезные форумы в области музеологии, участие в которых принимали не только академики Сибирского отделения РАН, но и зарубежные гости.

- Мы очень рады тому, что Тальменка стала действительно "столицей мира" в каких-то направлениях. В представленном сборнике опубликованы статьи  25 авторов: ученых, краеведов, музейщиков, учащихся и  аспирантов   Алтайского  края, в том числе, работы четырех авторов из Тальменского района, один из них – недавний выпускник школы. Этот сборник имеет индекс международного значения, и его статьи станут известными в 130 странах мира.

В презентованном сборнике "Хранители наследия" опубликованы работы Дмитрия Огнева – "История покровской церкви села Новоперуново", Вадима Вистингаузена – "Пещерные ресурсы Алтае-Саянского региона: исчезающее наследие", Людмилы Смирновой – "Чувашская жилая архитектура Тальменского района" и Маргариты Подболотовой – "Сведения из истории одного железнодорожного моста".

Большой интерес участников презентации вызвало выступление заместителя директора НПЦ "Наследие" Марины Целищевой, которая рассказала об учете исчезнувших и исчезающих объектов культурного наследия Алтайского края.

Параллельно с презентацией в районной библиотеке состоялся конкурс литературных эссе о людях культуры, прославивших Алтайский край. На суд жюри было представлено 50 победителей, из них 15 человек стали номинантами в разных возрастных группах.

С самого утра в фойе Дома культуры были выставлены изделия из бисера, выполненные Евгенией  Васюковой, и выставка гончарных изделий Народного мастера Алтайского края, члена Общественной палаты Алтайского края Виталия Гычева. В коротких перерывах между мастер-классами Виталий Викторович рассказал: "На выставку я привез 63 работы,  большая часть из которых изготовлена в традиционной  керамике Алтайского края в рамках проекта "Школа гончарного мастерства", поддержанного грантом Губернатора. Другая часть изделий – из личной  коллекции, которая отображает культуру народа-земледельца. Две вазы с золотым покрытием выполнены в теме скифского золота, и зрители увидели их впервые. Работы останутся в местном краеведческом музее на целый месяц, и посмотреть их смогут не менее полутора тысяч жителей района".

В Доме культуры на обсуждение жителей района была вынесена программа "О благоустройстве Тальменского района". Это третий вопрос состоявшегося в этот день Совета администрации, на котором присутствовали руководители бюджетных учреждений, главы местного самоуправления, ветераны, представители общественных формирований и политический партий. Открывая праздничный концерт, глава администрации района Игорь Жарков сказал: "Сегодняшний наш общий праздник - это очень важное продолжение духовных, нравственных, бытовых традиций. Этот год ознаменован 85-летием Василия Шукшина, 100-летием со дня Первой мировой войны, 90-летием со дня образования нашего района, в который входит 42 села. Более ста народностей проживает в районе, это наша любимая родина, и в этом году мы постараемся общими усилиями создать более комфортную среду проживания на нашей малой родине".

Праздничный концерт, приуроченный к открытию Года культуры, начался необычно. Жар-птица собрала вокруг себя всех, кто несет культуру в массы. Это клубные работники, формирующие праздничную атмосферу населения и создающие новые формы культурно-досуговой деятельности. И библиотекари, приобщающие молодое поколение к шедеврам отечественной и мировой культуры. Преподаватели детских школ искусств, мастера своего дела и грамотные специалисты. Заместитель начальника Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Вероника Антоненко поздравила всех присутствующих с праздником и пожелала тальменцам, "чтобы год прошел с позитивным настроем, а проводимые мероприятия приносили в души добро и вселяли оптимизм".

            В этот день на сцене Дома культуры выступило много детских коллективов, уровень мастерства которых был достаточно высок, а сценические костюмы поражали своей красочностью и разнообразием. Показав свои номера, девчонки без спешки играли в холле в ручеек, а ждущие своей очереди взрослые артисты беззлобно над ними подшучивали. В зале между рядами толпился народ, многие пришли с малышами, несмотря на дождливую и ветреную погоду.

            Поздравляя односельчан с праздником, заведующая отделом культуры Елена Сидорова сказала: "Мы с нетерпением ждали этот день, чтобы показать, что работники культуры действительно являют собой гармонию и совершенство, вносят духовность в массы, сеют разумное, доброе, вечное. Чтобы эти новые побеги в Тальменском районе всходили всегда. Год культуры  не ограничится только этим днем, в течение года свыше 12 тысяч культурно-массовых мероприятий мы запланировали и более тысячи из них связаны с достижениями нашей молодежи".

Справка:

В ближайшие дни в Барнауле будет дан старт международного трансграничного социокультурного проекта "Актуализация культурного наследия в странах Азии". В его рамках в АЛТГАКИ пройдет презентация удивительной находки – скифского меча, который Управление по культуре и архивному делу передаст музею для хранения. В Бийске на базе епархиального подворья ученые-музеологи отпразднуют Пасху и проведут конференцию по истории православия и миссионерской деятельности на Алтае. А дальше ученых ждет Горно-Алтайск, Казахстан и Монголия, где в ходе встреч, конференций, симпозиумов пройдет опрос: почему музеи сейчас в стороне от турфирм и турбизнеса, что делать, чтобы музеи стали привлекательными, какие музеи нужно создавать. Кроме этого, в планах ученых издание учебников для музеев Монголии, обсуждение выпуска Красной книги исчезающего культурного наследия и многое другое.

Фото: заместителя руководителя аппарата ОПАК Олеси Матюхиной     

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров