В Барнауле презентуют новый рояль "Гротриан-Стейнвег"

"Барнаульская весна – 2014" продолжается, а вместе с ней и мероприятия, запланированные в рамках весеннего фестиваля

14 апреля 2014, 12:10, ИА Амител

В числе наиболее ярких – презентация нового рояля, приобретенного еще в прошлом году к 50-летию барнаульской детской школы искусств № 4 (пос. Южный) по долгосрочной целевой программе "Развитие культуры города Барнаула".

Как пишет "Вечерний Барнаул", речь идет о рояле известной немецкой фирмы "Гротриан-Стейнвег" - единственной фортепианной фабрики, которая в изготовлении инструментов не допускает компромиссов (об этом свидетельствует тот факт, что компания не имеет дочерних брендов на предприятиях Юго-Восточной Азии). Кроме того, в своем производстве фабрика использует только высококачественные материалы и уникальное оборудование. При этом доля ручного труда здесь составляет 80%.

Как рассказали в городском комитете по культуре, фортепианная фабрика "Гротриан-Стейнвег" основана еще в 1835 году в городе Брауншвейге (Германия). Сегодня это – известный производитель роялей и пианино премиум-класса с мировым именем. Более чем 150-летняя история и опыт компании позволяют создавать инструменты высочайшего уровня, сохраняя традиционное немецкое качество и неповторимый стиль. Рояли этой марки звучат в крупнейших городах мира: Париже, Гарварде, Токио, Вене, Риме, Москве, Санкт-Петербурге.

Что касается барнаульского рояля, то он был заказан специально для ДШИ № 4, а точнее – для школьного концертного зала, обладающего особой акустикой. На сегодняшний день это первый в Барнауле новый инструмент экстра-класса, который руководство ДШИ расценивает как символ развития школы, музыкальной культуры города.

В концерте-презентации, который пройдет 21 апреля, рояль покажет себя в разных амплуа: и как солист, и как аккомпанирующий инструмент. На сцене выступят учащиеся фортепианного, струнного, вокально-хорового отделений – лауреаты международных, всероссийских, региональных, городских конкурсов, в том числе Татьяна Крячкова (скрипка), стипендиат благотворительного фонда им. Мстислава Ростроповича. В частности, в рамках концерта прозвучит пьеса Сергея Прокофьева "Поезд" в уникальном переложении – она будет исполнена преподавателями ДШИ № 4 на двух роялях в восемь рук. В этот день выйдут на сцену и известные музыканты Алтайского края: заслуженный артист России, художественный руководитель и солист Государственной филармонии Алтайского края Евгений Третьяков (фортепиано), инструментальное трио "Элегия", заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Эдуард Лейкам, в чьем исполнении прозвучит музыка отечественных и зарубежных композиторов.

Напомним, БДШИ № 4 находится по адресу: ул. Дзержинского, 27 (пос. Южный). Вход на концерт- презентацию "Когда поет рояль…" свободный.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров