Житель Омска заказал по почте из Китая наркотик «девятое облако»

14 апреля 2014, 11:45, ИА Амител

В конце января на таможенный пост EMS "Почта России"  пришла международная посылка из Китая, в которой, по оперативной информации, находился наркотик. При вскрытии посылки был обнаружен  полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, сообщает сегодня, 14 апреля, пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Порошок изъяли и направили на исследование. По заключению экспертов в посылке находилось синтетическое наркотическое средство МетиленДиоксиПироВалерон, в народе называемого солью, массой 53 грамма, что по российскому законодательству считается крупным размером. По словам специалистов, одна сотая грамма этого вещества в чистом виде смертельна для человека.

У сотрудников транспортной полиции Сибири, которые проводили мероприятия совместно с сотрудниками Омской таможни, появились все основания для задержания лица, в адрес которого пришла посылка с наркотиком.

"Подозреваемого задержали и доставили в следственный отдел Омского ЛУ МВД России для допроса. Задержанным оказался 27-летний неработающий житель Омска. Молодой человек рассказал, что в декабре прошлого года в сети Интернет познакомился с жителем Китая. В ходе общения выяснилось, что новоиспеченный друг может прислать новый синтетический наркотик, так называемый "девятое облако". После того, как была обговорена сумма, молодой человек отправил денежный перевод в Китай", - рассказывает следователь СО Омского ЛУ МВД России капитан юстиции Артур Шмидт.

В настоящее время в отношении омича возбуждено уголовное дело. За контрабанду наркотических средств в крупном размере подозреваемому грозит до двадцати лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров