Сегодня Марс максимально приблизится к Земле

14 апреля 2014, 13:58, ИА Амител

Сегодня Марс максимально приблизится к Земле Сегодня, 14 апреля, Земля и Марс окажутся в наиболее близком положении. Их будет разделять минимальное расстояние в 92 390 млн километров. Об этом сообщает РГ.

Противостояния Земли и Марса астрономы фиксируют в среднем раз в два года. Если расстояние между планетами меньше 60 млн километров, это называют "великим противостоянием". Однако подобное случается нечасто, примерно каждые 15-17 лет, пишет сайт kosmos-x.net.ru.

Рекордное за последние десятилетия сближение произошло в 2003 года, когда Марс приблизился к Земле на расстояние примерно 55 млн км, что породило даже интернет-миф о "второй Луне", отмечает сайт onhotnews.com.

Нынешнее сближение хотя и не тянет на рекорд, все же станет максимальным за последние шесть с лишним лет - в декабре 2007 года Марс подошел к Земле на расстояние 88 млн километров.

Следующее сближение должно произойти в 2016 году. А новых "максимумов" стоит ожидать в 2018-2020 годах и в 30-х годах этого столетия. Предполагается, что тогда обе планеты будут на удалении примерно 50 млн километров, пишет ИТАР-ТАСС.

Отметим, что эта неделя обещает стать богатой на астрономические события. Помимо противостояния Марса, ожидается полное лунное затмение. Кроме того, 16 апреля Венера будет затмевать звезду лямбда Водолея.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров