Главнокомандующий Швейцарии рекомендовал гражданам страны иметь дома запас питьевой воды

14 апреля 2014, 13:21, ИА Амител

Главнокомандующий вооруженными силами Швейцарии, корпусный генерал Андре Блаттманн порекомендовал гражданам Конфедерации на всякий случаи иметь дома запас питьевой воды, консервов и дров. По мнению высокопоставленного военного, это необходимо, учитывая ухудшившуюся в последние годы ситуацию с безопасностью в мире, от которой может пострадать даже страна, традиционно придерживающаяся нейтралитета, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вот уже как два или три года я особенно внимательно отношусь к новым угрозам", - рассказал главнокомандующий в интервью, опубликованном в воскресенье в немецкоязычной газете Schweiz am Sonntag.

"Наше общество стало очень уязвимым и не подготовлено к новым рискам", - сказал Блаттманн, назвав среди таких угроз кибератаки и массовое отключение электричества.

"Для повседневных нужд человеку нужно, по крайней мере, восемь литров воды - для того, чтобы пить, готовить пищу, стирать. Представьте себе на минуту, сколько воды понадобится семье на несколько дней", - говорит он.

Блаттманн сам подает пример, как стоит действовать. В интервью газете генерал рассказал, что дома у него всегда "есть запас из 30-40 упаковок минеральной воды без газа", что равняется около 300 литров, плюс цистерна с питьевой водой.

То же самое касается и запасов продовольствия, а также дров, которыми можно отапливать помещение. "Вполне возможно, это не столь уж и бесполезно говорить людям о том, чтобы они имели дома запасы на непредвиденный случай", - заметил Блаттманн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров