Истекает срок ультиматума, выдвинутый сторонникам федерализации Украины

14 апреля 2014, 13:21, ИА Амител

Уже меньше чем через час - в 10 по московскому, 9 по киевскому времени - истечёт срок, который украинские власти отвели протестующим на юге и востоке страны на фактическую капитуляцию. Людям, которые требуют уважать их права и интересы, выдвинули встречное требование: сдать оружие и освободить административные здания. В противном случае начнётся силовая операция с участием армии. Об этом сообщает Первый канал.

Уже меньше чем через час - в 10 по московскому, 9 по киевскому времени - истечёт срок, который украинские власти отвели протестующим на юге и востоке страны на фактическую капитуляцию. Людям, которые требуют уважать их права и интересы, выдвинули встречное требование: сдать оружие и освободить административные здания. В противном случае начнётся силовая операция с участием армии.

Соответствующий указ подписал назначенный Радой исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. Похоже, Киев готов развязать настоящую гражданскую войну. Несмотря на ультиматум, на карте Украины появляются всё новые точки сопротивления: к Донецку, Харькову, Луганску присоединились Мариуполь, Енакиево, Краматорск и, конечно, Славянск.

Как уже сообщало ИА "Амител", в одном из крупнейших промышленных центров Донбасса в минувшие выходные разыгрались наиболее драматичные события. Там операция силовиков против гражданского населения, которое с требованием референдума заняло горадминистрацию и райотдел милиции, вылилась в жестокие столкновения со стрельбой. МВД сообщило о гибели одного своего сотрудника и пяти раненных. Среди горожан, по некоторым данным, также есть один убитый и ещё двое получили ранения. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров