Стоимость путевки в загородный лагерь Барнаула составит 12 500 рублей

До начала летней оздоровительной кампании - 2014 осталось всего полтора месяца

14 апреля 2014, 14:21, ИА Амител

Как пишет "Вечерний Барнаул", в сеть загородных лагерей Барнаула входят 15 лагерей, из них семь – муниципальные. Стоимость путевки в этом году составит 12 500 рублей.

Отметим, что 50% стоимости путевки в качестве меры государственной поддержки будет оплачено из средств краевого бюджета, 35-40% – расходы работодателя. Таким образом, родительская доля составит 10-15%. Это самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе. Традиционно предусмотрены льготы для многодетных семей: третьему и последующим детям путевка будет оплачена полностью за счет средств краевого бюджета. Указанная выше стоимость касается лишь муниципальных лагерей, в ведомственных и частных учреждениях она может быть чуть выше, но льготы при этом сохраняются.

– В этом году применили новые подходы к организации отдыха, – рассказала методист центра "Каникулы" Наталья Чащина. – Все наши лагеря будут не похожи друг на друга. Так, смена "Академия успеха" превратит "Дзержинец" в молодежный лагерь для учащихся среднего и старшего звена. Помимо традиционной программы участникам смены предоставится возможность узнать больше о мире профессий благодаря увлекательным занятиям, мастер-классам и тренингам от преподавателей вузов города. Это позволит школьникам старшего возраста, стоящим на пороге выбора будущей профессии, не только весело, но и с пользой для себя провести летний отдых. При этом у ребят будет возможность попробовать себя в разных направлениях, не зацикливаясь на одном факультете.

Лагерь "Соснячок", напротив, будет принимать младших школьников – с 6 до 10 лет. Для них подготовлена программа "По следам бременских музыкантов". Особенностью летней кампании - 2014 станет то, что в августе запланировано два пятидневных заезда для будущих первоклассников. Это позволит ребятишкам отдохнуть и ближе познакомиться с будущими одноклассниками.

В остальных лагерях ждут ребят с 6,5 до 15 лет. В них тоже пойдет увлекательная жизнь. Так, "Медвежонок" приглашает школьников на "Оранжевую планету", где будут действовать особые правила и даже собственная валюта "медвежата". У ребят появится возможность зарабатывать деньги, открыть собственный бизнес или найти работу через биржу труда. Помимо экономической сюжетно-ролевой игры для детей подготовлена и традиционная досуговая программа.

Лагерь спортивного направления "Маяк" не мог обойти стороной олимпийскую тематику. Этим летом там состоится тематическая смена "Олимпийские рекорды", в которой каждый житель лагеря сможет установиться свой личный рекорд. В лагере "Радуга" все три смены будут сочинять мечты. Любители и поклонники технического творчества встретятся в лагере "Спутник-2" в первой смене в рамках фестиваля технических и творческих идей "КонФЕТТИ". Участники второй смены лагеря отправятся в космическое путешествие, а третья смена приглашает всех спортсменов в "Олимпийскую деревню". В лагере "Химик" будет реализована программа "ART-парад, или Алтай – родина талантов".

В настоящее время продолжается обучение персонала летних учреждений, аттестация руководителей загородных оздоровительных учреждений, педагогических и медицинских работников.

- В подготовке кадров мы используем современные методики и идем в ногу со временем, – рассказывает и.о. директора центра "Каникулы" Инна Федяшина. – Особенностью наших вожатых является их энергия и желание работать с детьми. В лагерях нашего центра будут работать студенты Алтайской государственной педагогической академии, Барнаульского государственного педагогического колледжа и бойцы студенческих педагогических отрядов края. Все они проходят трехмесячные курсы обучения, по окончании которых получают допуск к работе и документ установленного образца. В нашем центре также действует клуб молодежных инициатив "Аврора+", вожатые которого принимают участие не только в летней кампании, но и проводят в школах тематические праздники, увлекательные классные часы, интересные мастер-классы и многое другое. Таким образом, взаимодействие вожатого и ребенка длится на протяжении всего года.

Стоит отметить, что в течение 2014 года планируется разработать и внедрить Стандарт качества, который предполагает систему оценивания качества и стимулирования, направлен на повышение эффективности работы детских оздоровительных лагерей. Экспериментальной площадкой для этого определен краевой лагерь отдыха "Юность".

СПРАВКА "ВБ"

Порядок приобретения путевок в загородные оздоровительные лагеря.

По месту учебы ребенка необходимо написать заявление на имя директора школы о предоставлении субсидии из средств краевого бюджета (субсидия предоставляется только один раз в год) и получить обратный талон, подтверждающий подачу заявления на субсидию. Для подтверждения права на получение 35% от стоимости путевки работники бюджетной сферы предоставляют с места работы справку.

Документы, необходимые для приобретения путевки: обратный талон (из школы), подтверждающий подачу заявления на предоставление субсидии;

справка с места работы (для работников бюджетной сферы); паспорт родителя или законного представителя ребенка для заключения договора; ксерокопия свидетельства о рождении/паспорта ребенка; деньги (родительская доля).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров