Советы алтайским дачникам, что делать на участке весной

С ранней весны хороший садовод-огородник начинает заботиться о будущем урожае

14 апреля 2014, 15:43, ИА Амител

О несложных, но полезных для вашего участка весенних мероприятиях "Вечернему Барнаулу" рассказал руководитель Селекционного центра НИИCC имени М.А. Лисавенко Иван Пучкин.

– Нужно оборвать и сжечь почки черной смородины, пораженные почковым клещом. Их легко отличить – они в несколько раз крупнее остальных. На яблонях, сливах, грушах нужно уничтожить гнезда боярышницы. Эти гнезда состоят из сухих листьев, стянутых паутиной и висящих на прочных паутинных нитях на тонких ветвях. Сделать это нужно как можно раньше, до распускания почек, иначе гусеницы успеют покинуть коконы.

Кроны яблони и вишни до распускания почек нужно обрызгать раствором трехпроцентной бордоской жидкости против парши на яблони и коккомикоза на вишне. От парши яблоню можно также обработать пятипроцентным раствором мочевины.

До распускания почек кусты малины и смородины в целях профилактики многих заболеваний можно пролить горячей водой (температура 60-70 градусов). Не забываем почаще заглядывать на нижнюю сторону листьев, где обычно бывает тля. При ее обнаружении обрабатываем растение раствором какого-нибудь яда, например, интавира. Опрыскивание проводить согласно инструкции.

Розы полностью освобождаем от укрытия, им уже не страшны морозы, а виноград проветриваем и помещаем под нетканое полотно, так как еще возможны заморозки, опасные для виноградных почек.

Еще один совет: как только немного подсохнет почва, можно сразу же проводить посадку деревьев и кустарников, такие саженцы приживутся гораздо лучше, чем посаженные в поздние сроки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров