Автономная гибридная энергоустановка заработала в алтайском селе Суранаш

15 апреля 2014, 09:16, ИА Амител

В селе Суранаш Турочакского района Республики Алтай введена в эксплуатацию автономная гибридная энергоустановка - АГЭУ мощностью 18 кВт. Как рассказал генеральный директор ООО "Солнечная энергия+" Алекесей Ялбаков, АГЭУ состоит из солнечных модулей мощностью 10 кВт, инверторов, синхронизированных в трехфазную систему, с выходной мощностью 18 кВт, с системой удаленного мониторинга через канал спутникового интернета в режиме онлайн, запасом энергии в аккумуляторных батареях 40 кВт*ч и резервного дизель-генератора 24 кВт с системой автоматического запуска.

В селе также был произведен капитальный ремонт линии электропередач, во всех домах старые лампы заменены на современные энергосберегающие светодиодные. До ввода АГЭУ энергоснабжение села Суранаш производилось в 16-часовом режиме от дизель-генераторов и источника бесперебойного питания мощностью 15 кВт. Пиковая нагрузка составляла 7 кВт. После введения в эксплуатацию АГЭУ в селе установлен круглосуточный режим энергоснабжения, пиковая нагрузка выросла до 11 кВт. за счет приобретения жителями новых электроприборов, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

До строительства гибридной электростанции расходы на топливо для энергоснабжения села Суранаш составляли 450-500 тыс. руб. в год. С 1 марта по сегодняшний день дизель-генератор работал всего 10 часов. Таким образом, прогнозируемая расчетная экономия по итогам года составит 92%.

Проект реализован силами ООО "Энергосервисная компания" для нужд ООО "Солнечная энергия+", которое с 2013 года является электроснабжающей организацией удаленных сел Турочакского района Республики Алтай.

Напомним, в июне 2013 года гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт была запущена в поселке Яйлю Турочакского района. Республика Алтай в целом является лидером среди российских регионов по количеству и суммарной мощности объектов солнечной генерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров