В Молдавии хотят запретить праздновать День победы 9 мая

15 апреля 2014, 09:43, ИА Амител

Парламентарии предлагают заменить праздник победы над нацистской Германией Днем Европы. Депутаты парламента республики объясняют эту инициативу попыткой быстрее попасть в Европу, сообщает телеканал LifeNews

По мнению избранников, окончание Второй Мировой войны надо отмечать восьмого мая, а девятого - праздновать День Европы. Именно этот день считается ежегодным праздником мира и единства в странах Европейского союза.

В интервью LifeNews депутат парламента республики Игорь Додон рассказал о новой антироссийской инициативе молдавских властей.

- Эта идея поступила от правящей коалиции, которая торопится вступить в Евросоюз. Но их инициатива идет вразрез с желанием народа, который выступает за плодотворные отношения с Россией и за вхождение в Таможенный Союз, - говорит Игорь Додон. - Сегодня несколько сотен человек вышли на митинг в Кишиневе и поставили властям условие, что если в течение 10 дней они не отзовут свою инициативу, на площадь уже выйдет несколько тысяч человек.

Игорь Додон надеется, что голос разума возобладает у депутатов и они примут правильное решение. 

- Нынешняя проевропейская власть в Молдавии пытается еще раз показать свою антироссийскую позицию, тогда как большинство населения выступают против этого и мы будем праздновать 9 мая День Победы, а не День Европы, - утверждает депутат Игорь Додон. - На данном этапе  вероятность того, что эта инициатива наберет голосов - очень мала. Даже в правящей  коалиции есть политики, которые не поддерживают эту инициативу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров