Путин назначил Аксенова врио главы Крыма

15 апреля 2014, 08:07, ИА Амител

Президент Владимир Путин назначил исполняющим обязанности руководителя Республики Крым Сергея Аксенова. Глава региона заверил президента, что Крым готов провести выборы 14 сентября в единый день голосования. Согласно Конституции Республики Крым, глава субъекта избирается парламентом региона — Госсоветом, пишут "Известия".

— Получил ваше обращение о проведение выборов в парламент и последующем избрании губернатора. Эти документы будут подписаны. Уверен, выборы пройдут в те сроки, о которых мы с вами говорили, — сказал на встрече Владимир Путин и сообщил, что намерен назначить Сергея Аксенова исполняющим обязанности главы региона.

Сергей Аксенов заверил, что республика способна провести выборы в ближайший единый день голосования.

— Выдача российских паспортов идет по 20 тыс. в день, никаких оснований для беспокойства нет, выборы пройдут в штатном режиме и в соответствии с законодательством Российской Федерации, — сказал Сергей Аксенов.

Владимир Путин и Сергей Аксенов обсудили также и текущие проблемы нового российского региона. Так, сократилась подача воды со стороны Украины: вместо 70 кубометров в секунду поставляется 5. По словам Сергея Аксенова, делегация Крыма пытается решить проблему на переговорах с украинской стороной. Кроме того, в связи с уходом из региона украинских банков возникла необходимость в открытии новых отделений российских банков.

— Было открыто 88 отделений банков, сегодня еще 30 дополнительно открыто, а до  конца недели будет около 130 всего функционировать по Крыму. Мы ожидаем, что в  течение буквально 10 дней максимум откроем 200–220 отделений — то есть необходимый  минимум для того, чтобы население не испытывало затруднений в получении денег и в денежном обороте, — рассказал глава Крыма. 

Владимир Путин также сообщил, что готовятся документы по депортированным в советское время народам, то есть по крымским татарам.

Глава Республики Крым также отметил, что полуостров активно готовится к курортному сезону.

— Ожидаем наплыв туристов, но хотим, чтобы количество перешло в качество, сделаем всё возможное, чтобы туристы не разочаровались в том, что приехали в Крым. Постараемся удовлетворить все потребности россиян, — пообещал Аксенов.

Выборы в Севастополе также пройдут в единый день голосования. Действующий мэр города Алексей Чалый не намерен продолжать возглавлять город с особым статусом. По уставу Севастополя, глава города назначается заксобранием. Сам Алексей Чалый возглавит агентство стратегического развития Севастополя. Чалый предложил назначить исполняющим обязанности главы Севастополя бывшего заместителя командующего Черноморским флотом России Сергея Меняйло, который, по словам Чалого, был рядом с ним в дни перехода Севастополя под российскую юрисдикцию.

— 23 года город не развивался — его развитие блокировалось. Сейчас это достигло критических пределов, поэтому я считаю, что в этой ситуации было бы уместно функции жизнеобеспечения и стратегические разделить. Очевидно, что город нужно развивать, стратегические проекты будут заходить от разных инвесторов, их нужно координировать. Мне кажется, что целесообразно создать специальную структуру — ее можно назвать агентством по стратегическому развитию. Она будет отвечать за стратегические проекты. По собственному менталитету, ресурсу, опыту и начальной подготовке я свое место вижу более в этой структуре, чем в структуре управления жизнеобеспечением города, — пояснил свою позицию бывший народный мэр Севастополя Алексей Чалый.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров