У побережья Ямала и Ненецкого АО обнаружены крупнейшие запасы газа

15 апреля 2014, 11:06, ИА Амител

В прибрежных районах Карского и Печорского морей обнаружены многочисленные проявления месторождений углеводородов, которые могут дать России миллиарды кубометров газа. Наиболее перспективными специалисты считают районы Печорской и Байдарацкой губы, - передает НР.

Только в Байдарацкой губе на установке комплексной подготовки газа №1 (УКПГ-1) добыча уже в 2015 году может превысить 8 млрд кубометров, а на УКПГ-2 в этой же губе добыча газа может продержаться на уровне 8 млрд кубометров до 2017 года, сообщает angi.ru.

По мнению представителя Института проблем нефти и газа РАН Леонида Кульпина, перспективы разработки новых месторождений вполне реальны: они расположены на малой глубине и очень близко к берегу. Газоносная структура "Яраяхское" в Байдарацкой губе находится на расстоянии от 0 до 2 км от берега при глубине моря от 0 до 5 метров, "Юмбъяхское" – в пределах 5 км от берега при глубине 0-8 метров.

Близость новых месторождений к берегу очень облегчит работу газовикам и нефтяникам. Благодаря разработанным технологиям бурения горизонтальных скважин на большие расстояния, подобные месторождения можно осваивать с берега. Это означает, что не нужно строить огромные сооружения в море, часто проблемные в условиях крайне уязвимой арктической природы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров