Призывники с Алтая не попадут служить в Крым и Севастополь

15 апреля 2014, 10:39, ИА Амител

С 1 апреля во всех структурных подразделениях крайвоенкомата начали работать призывные комиссии. Первые команды отправят в войска в середине мая. "Наши земляки попадут служить во все без исключения военные округа, в том числе и в Южный, – рассказал "Алтайской правде" начальник отдела подготовки и призыва граждан на службу краевого военного комиссариата Андрей Круглов. – В Крым отправлять не будем, хотя в прошлом году наши парни достойно служили в Севастополе, где базируется Черноморский военно-морской флот".

От количества к качеству

Нынешней весной солдатские ботинки примерят около 2,5 тысячи новобранцев с Алтая. Это меньше, чем в прошлые годы. Для сравнения: весной и осенью 2013-го было призвано на службу почти четыре и три тысячи человек соответственно. Алтайский край постепенно выходит на стабильные показатели по призыву шестилетней давности. Дело в том, что с 1 января 2008 года был отменён целый ряд отсрочек (например, в связи с наличием у призывника ребёнка в возрасте до трёх лет), условия предоставления некоторых из них были изменены.

Весенний призыв-2014 особенный. Отличие от предыдущих в том, что на каждого призывника будет заведена персональная электронная карта и каждому присвоят индивидуальный персональный код. Выдавать их будут в два этапа: до 15 июля – срочникам весеннего призыва, осенью пластиковые карты получат осенние новобранцы, военнослужащие по контракту, а также гражданский персонал Министерства обороны. В персональные карты внесут биографические, биометрические данные, сведения о состоянии здоровья бойца и его профессиональных навыках. В ходе службы информация будет пополняться.

В обязательном порядке новобранцам выдадут средства личной гигиены. Специальные наборы включают зубную пасту, щетку, станок для бритья, лезвия, гели до и после бритья, гель для душа, крем для рук и даже гигиеническую помаду от обветривания губ. Сотовые телефоны в воинских частях, как известно, не запрещены. Поэтому опять же на КСП родители получат сим-карты с льготным тарифом. Опыт показывает, что на разговоры бойцу в месяц хватает 100 рублей. Впервые на мобильные телефоны всех без исключения военнослужащих-срочников будут поступать бесплатные СМС-сообщения о зачислении денежного довольствия.

На краевом сборном пункте будущих защитников Отечества накормят, напоят и переоденут. Начиная с этого призыва (в течение последующих трех лет) в войсках будет заменена военная форма на современный всесезонный комплект базового обмундирования.

– Для законопослушных призывников создаются все необходимые условия, – говорит Андрей Круглов. – А тех, кто увиливает от армии, ждет сюрприз. С 1 января текущего года вступил в силу ФЗ-170 о запрете на занимание муниципальных и государственных должностей гражданами, не прошедшими военную службу без уважительной причины. Цель инициативы – повышение престижа службы в армии и борьба с уклонистами.

 

Требования к здоровью

Собрать 2500 призывников для отправки в армию для крайвоенкомата вполне посильная задача. Показатель годности к военной службе в Алтайском крае остается ниже общероссийского, составляет 69 процентов от общего числа призывников. По словам председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата края Юрия Глущенко, большинство несостоявшихся защитников Отечества имеют психические расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

В весенний призыв количество забракованных призывников незначительно уменьшится за счет изменения расписания болезней в положении о военно-врачебной экспертизе. Так, в частности, плоскостопие 2 степени с артрозом 2 стадии теперь относится к категории годности "годен к военной службе с незначительными ограничениями" – Б-3. Раньше этот диагноз попадал под категорию годности В – "ограниченно годен к военной службе". А теперь с ним не возьмут только в десант или спецназ, в остальных войсках служить, в принципе, можно.

– Еще одно новшество – в обязательном порядке будут проводиться исследования призывников на СПИД и гепатиты В и С, – рассказывает Юрий Глущенко. – Также изменение касается призывников с недостаточной массой тела. Раньше им предоставлялась отсрочка как временно негодным. По новым правилам отсрочка тоже дается, но после "отпуска" проводится дообследование призывника. Если у него не выявляются другие заболевания, вызывающие снижение массы тела, то после тщательной проверки новобранец отправляется в армию независимо от весовой категории.

По прибытии в войска таких бойцов отправят в отдельные подразделения, где в течение двух месяцев они будут получать дополнительное питание. То есть полторы нормы обычного рациона солдата. В остальном требования к здоровью существенно не изменились. Образовательный уровень новобранцев не ниже, чем у сверстников из других регионов. В весенний призыв из Алтайского края планируется призвать около 500 призывников с высшим образованием. Их направят в учебные и режимные воинские части, которые оснащены высокотехнологичными видами вооружения.

Как в весеннюю, так и в последующую осеннюю призывные кампании сократится количество новобранцев, призываемых с Алтая в Президентский полк. В эту элитную кремлевскую часть отправят не 20 человек, как раньше, а только 15. Дело в том, что Президентский полк переходит на смешанный вид комплектования – по призыву и по контракту. Значит, конкуренция среди кандидатов будет еще более высокой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров