37% объема внешней торговли Алтайского края приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

15 апреля 2014, 10:02, ИА Амител

В Алтайской таможне особое внимание на сегодняшний день уделяется разработке таможенных процедур и технологий, направленных на улучшение инвестиционного климата: применение перспективных таможенных технологий (электронное декларирование, удаленный выпуск, предварительное информирование), сокращение сроков выпуска товаров и числа документов, выборочный контроль с использованием системы управления рисками и др. Об этом сообщила сегодня, 15 апреля, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

По данным статистики Алтайской таможни, 37% объема внешней торговли Алтайского края за 1 квартал 2014 года приходится на долю стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (страны АТЭС). Стоимость внешнеторгового оборота Алтайского края со странами АТЭС составила 67,4 миллионов долларов США, что на 11,5% больше, чем в 1 квартале 2013 года. Стоимостный объем импорта товаров из стран АТЭС увеличился на 5,6%  (на 2,2 миллиона долларов) и составил 40,9 миллионов долларов (61% объема импорта продекларированных товаров в Алтайской таможне). Экспорт в страны АТЭС увеличился на 22% по стоимости (на 4,8 миллиона долларов) и составил 26,4 миллионов долларов (23,3% объема экспорта продекларированных товаров в Алтайской таможне).  В натуральном выражении объем продекларированных товаров увеличился на 23%  (на 11,8 тысяч тонн)и составил 62,5 тысячи тонн. Увеличение произошло за счет роста экспорта на 35%   (на 13 тысяч тонн) и составило почти 50 тысяч тонн, при этом снизился импорт на 8,7% (на 1,2 тысячу тонн) и составил 12,5 тысяч тонн.

По сравнению с 1 кварталом 2013 года, снизился импорт из Китая 94-ой группы ТНВЭД ТС (мебель и постельные принадлежности), 85-ой группы ТНВЭД ТС (электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура), при этом следует отметить рост импорта из Китая 87-ой группы ТНВЭД ТС (средства наземного транспорта, кроме железнодорожного подвижного состава и трамваев; их части), 29-ой  группы ТНВЭД ТС (органические химические соединения).

 В экспорте увеличился объем вывоза в Китай 44-ой группы ТНВЭД ТС  (древесина и изделия из нее), 26-ой группы ТНВЭД ТС (руды, шлаки и зола), а вывоз 05-ой группы ТНВЭД ТС  (продукты животного происхождения) уменьшился.

Объемы вывоза в США 93-ой группы ТНВЭД ТС (патроны охотничьи, пистолетные спортивные) и  25-ой группы ТНВЭД ТС (соль; сера; штукатурные материалы, известь и цемент) остался на прежнем уровне.

Внешнеторговые операции осуществлялись с партнерами из 15 стран АТЭС: экспорт товаров производился в 12 стран, импорт - из 11 стран.

Крупнейшими торговыми партнерами в экспорте в Алтайской таможне (по стоимостному показателю)  в  1 квартале 2014 года стали США и Китай.

Стоимость товаров, экспортируемых в Соединенные Штаты, составила 14,6 миллионов долларов - это в основном патроны: охотничьи, пистолетные, спортивные (11,5 миллионов долларов)  и сульфат натрия природный ( 2,5 миллиона долларов).

Стоимость товаров, отправленных на экспорт в Китай – 9,9 миллионов долларов. Основные экспортируемые товары в Китай: свинцовый концентрат – 4,7 миллиона долларов, лесоматериалы – 4,3 миллиона долларов.

Среди стран АТЭС в импортных операциях Алтайской таможни со значительным отрывом лидирует Китай - стоимость импортируемых товаров из Китая в отчетном квартале составила 39,4  миллионов долларов.

Основные товары, ввезенные из Китая: 64-я товарная группа (обувь, гетры и аналогичные изделия; их части) – 11,3 миллионов долларов, 84-я товарная группа (котлы, оборудование и механические приспособления) – 10,2 миллионов долларов,  87-я товарная группа (средства наземного транспорта, кроме железнодорожного подвижного состава и трамваев; их части) - 2,3 миллионов долларов и  39-я товарная группа (пластмассы и изделия из них) – 1,9 миллионов долларов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров