Минкультуры и Общественная палата составят «культурную карту» Крыма

15 апреля 2014, 15:20, ИА Амител

Специальная делегация, которую возглавил руководитель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Павел Пожигайло, направилась Крым для составления историко-опорного плана зон, которые являются или потенциально могут быть объектами культурного наследия. Представители делегации, в которую также вошли сотрудники департаментов культурного наследия и контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры, планируют провести переговоры с местными властями и попросить их объявить мораторий на приватизацию любых предметов и земель до составления специальной карты, на которую будут нанесены все памятные и исторические места. Составленную карту общественники передадут строительным компаниям, которые будут обустраивать инфраструктуру полуострова. Об этом "Известиям" рассказал Павел Пожигайло.

— До того как строить в Крыму дороги, порты, игорные зоны или еще что-то, надо сначала сделать историко-опорный план. Ситуация в Крыму такая, что все памятники потеряли юрисдикцию украинскую и формально еще не имеют юрисдикции российской. Формально, если сейчас что-то разрушат, то наказать за это невозможно. Поэтому одна из задач — объявить мораторий на продажу памятников, тем более многие из них принадлежат украинцам, которые в Крым в ближайшее время приедут. Задача в том, чтобы объявить мораторий не только на выделение земель, но и на продажу объектов культурного наследия. Закрепить законодательно, что то, что охраняло украинское законодательство, Россия автоматически признает. Это позволит по крайней мере защитить эти объекты, — говорит Пожигайло.

— Кроме того, нужно организовать постоянно действующую экспедицию, потому что в Крыму уникальные археологические условия и многие памятники, например античности, до сих пор не выявлены — до революции на проведение раскопок не было средств, после революции далеко не все историко-культурное наследие было интересно, — продолжает эксперт.

— Помимо православных религиозных святынь там много памятников времен Второй мировой и Крымской войны 1853–1856 годов — огромное количество захоронений, места боев. У нас будут специалисты практически всех областей, почти весь департамент контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Министерства культуры едет с нами, представители "Архнадзора". Самое главное — выработать механизм превентивной фиксации того, что у нас сегодня есть. В Севастополе будем встречаться с "Днепрогором", который уполномочен делать схему территориального развития Крыма. Главная работа будет с ними: чтобы они видели, где будут планировать инфраструктуру, чтобы это было вне зон, которые являются или потенциально могут быть объектами культурного наследия, — поделился планами правозащитник.

По мнению члена комиссии по культуре Валентина Курбатова, крымское культурное наследие может вдохнуть новые силы в развитие современной культуры, а также помочь россиянам переосознать себя.

— Крым связан и с героическим, и с литературным, и с религиозным, и другими аспектами культурного прошлого нашего отечества. Севастопольские рассказы Толстого, "Бахчисарайский фонтан" Пушкина, "Дама с собачкой" Чехова, навеянная прогулками по ялтинской набережной. Каждый метр крымской земли намертво и воедино связан с русской культурой. Благодаря Крыму мы снова почувствовали себя единым народом, а не просто населением. Народом, у которого громадная история. И это единение происходит именно благодаря воссоединению культур. Это крымское наследие поможет нам заново переосознать себя и свое сегодняшнее состояние, и военную историю, и литературу, — уверен Курбатов.

Большинство объектов культурного наследия разворовывается именно в переходные времена, отмечает заместитель председателя комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Сергей Абрамов.

— Очень здорово, что нашлись люди, которые вовремя спохватились и занялись этим вопросом. Ведь наибольший ущерб этой сфере всегда наносится именно в такие вот периоды безвременья, — говорит он.

Ценность культурного наследия Крымского полуострова отметил в своем послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин. "В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. Здесь древний Херсонес, где принял крещение святой князь Владимир. В Крыму — могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под Российскую державу. Крым — это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым — это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Каждое из этих мест свято для нас, это символы русской воинской славы и невиданной доблести", — напомнил глава государства.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров