В барнаульских поселках устанавливают «умные» счетчики электроэнергии

15 апреля 2014, 12:09, ИА Амител

На прошлой неделе 356 жителей пригорода Барнаула познакомились с "умными" счетчиками. Потребители сел Власиха, Черницк, Мохнатушка, поселка Гоньба, Лесной, Водник теперь смогут оценить преимущества этих новых приборов. Об этом сообщили сегодня, 15 апреля, в пресс-службе "Алтайэнерго".

Специалисты электросетевой компании "Алтайэнерго" установили уже более 30 тысяч счетчиков нового поколения в 18 районах Алтайского края.  Все расходы по установке интеллектуальных систем - за счет средств ОАО "МРСК Сибири". Цель - более надёжное электроснабжение, упрощенная эксплуатация, минимизация действий по передаче показаний прибора учета, снижение потерь электроэнергии.

"Интеллектуалы" отличаются от привычных счетчиков. Они устанавливаются на опорах линии электропередачи. Потребители избавляются от необходимости снимать показания. Счетчик сам автоматически передаст данные в энергокомпанию. А убедиться в правильности показаний абонентам можно просто – нажав на кнопку выносного индикатора, установленного в домах. С помощью интеллектуальных счетчиков абоненты смогут проанализировать потребление энергии в определенные промежутки времени. Это поможет им сэкономить электроэнергию, используя гибкие тарифы, в зависимости от времени суток. Еще одно, немаловажное преимущество для абонентов – оснащение "интеллектуалов" устройством, автоматически отключающим электроэнергию при превышении номинального напряжения в сети, например, при скачках напряжения. Что практически исключает возможность возникновения пожара по этим причинам.

В минувшем году на территории Алтайского края было установлено 11356  "умных" приборов учета. В текущем году в планах компании заменить еще 7485 счетчиков.

Специалисты отрасли отмечают, что с вводом автоматизированной системы учета электроэнергии спорные ситуации с потребителями возникают значительно реже, так как ошибки при сборе данных в большинстве случаев исключаются.

Совершенствование процесса учета электроэнергии будет способствовать повышению эффективности работы энергосистемы в целом, что сделает электроснабжение потребителей более качественным и надежным.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров