На новосибирских предприятиях железнодорожного транспорта выявлены многочисленные нарушения прав работников

15 апреля 2014, 12:24, ИА Амител

Барабинской транспортной прокуратурой (Новосибирская область) в ходе проведенной проверки выявлены нарушения трудовых прав работников вагонного ремонтного депо Барабинск, локомотивного ремонтного депо Барабинск, локомотивного эксплуатационного депо Барабинск. Об этом сообщила сегодня, 15 апреля, старший помощник  Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова.

Установлено, что администрациями указанных предприятий не соблюдается порядок обеспечения работников спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а так же смывающими и обезвреживающими средствами.

В нарушение ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ в локомотивном эксплуатационном депо Барабинск имеют место случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие дни без ознакомления с соответствующим приказом. Имеется практика незаконного привлечения работников к сверхурочным работам. Так, вопреки требованиям ч. 6 ст. 99 Трудового кодекса РФ продолжительность сверхурочной работы у 236 работников депо превысила 120 часов в год.

Кроме того, в вагонном ремонтном депо и локомотивном ремонтном депо проверкой установлены факты эксплуатации станков и оборудования без соответствующих знаков безопасности и сигнальной разметки, что создает угрозу  возникновения несчастных случаев на производстве.

По итогам проверки Барабинским транспортным прокурором начальникам депо внесены представления, после рассмотрения которых нарушения закона устранены, 8 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, вагонное ремонтное депо Барабинск, локомотивное ремонтное депо Барабинск и локомотивное эксплуатационное депо Барабинск привлечены  к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 110 тысяч рублей.

Не избежали ответственности и 11 виновных должностных лиц указанных предприятий, им назначены штрафы на общую сумму 42 тысячи 500 рублей.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров