На Алтае зарегистрировано 11 новых неблагополучных пунктов по бешенству животных

15 апреля 2014, 13:30, ИА Амител

На территории Алтайского края зарегистрировано 11 новых неблагополучных пунктов по бешенству животных. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года на 3 пункта меньше, сообщает краевое управление ветеринарии.

Согласно планам противоэпизоотических и профилактических мероприятий в неблагополучных пунктах проведен комплекс первоочередных мер, вакцинировано более 6597 голов домашних животных, проведена вынужденная дезинфекция на общей площади 3566 кв.м. Для выполнения мероприятий в Алтайском крае имеется необходимый запас вакцин и дезинфицирующих средств.

Главным источником вируса остаётся дикая лиса. Активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных.

Владельцам домашних животных нужно помнить: если поведение домашних питомцев становится необычным (беспокойство, отсутствие аппетита, слюнотечение) необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарным специалистам, а при укусе и в медицинское учреждение.

Во всех населенных пунктах все собаки, независимо от их принадлежности, а в необходимых случаях и кошки, подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства. Вакцинация домашних и сельскохозяйственных животных проводится бесплатно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров