Белый Дом официально подтвердил визит директора ЦРУ в Киев

15 апреля 2014, 13:19, ИА Амител

Вашингтон официально подтвердил, что директор ЦРУ Джон Бреннан ездил в Киев. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, сообщает телеканал LifeNews.

- Обычно мы не комментируем поездки главы ЦРУ, но учитывая экстраординарные обстоятельства и обвинения, высказанные Россией в адрес Управления, мы можем подтвердить визит Джона Бреннана в Киев. Поездка прошла в рамках рабочей поездки в Европу, -  заявил прес-секретарь Белого дома Джей Карни. - Визиты руководства разведывательных служб на высшем уровне являются стандартным средством содействия взаимовыгодному сотрудничеству в области безопасности. Американские и российские представители разведслужб уже много лет проводят подобные встречи. Поэтому считать, что за ними кроется что-то иное, - абсурдно.

Первым о конфиденциальной поездке Бреннана и его консультациях с киевскими властями российским СМИ сообщил осведомленный источник. В минувшие выходные Бреннан встречался с представителями силового блока, назначенными Верховной Радой. Позже на экстренной пресс-конференции в Ростове-на-Дону президент Украины Виктор Янукович заявил, что решение о силовом подавлении протестов на востоке Украины было принято после визита Бреннана в Киев.

Вашингтон также направил на Украину группу сотрудников ФБР, Минюста и Минфина. По данным госдепартамента США, поводом для визита стало содействие властям Киева в возвращении зарубежных активов.

В сообщении госдепа также отмечается, что Америка и Великобритания 29 апреля проведут встречу с украинскими чиновниками для координации усилий по поиску пропавших активов Украины. Кроме того, по данным ведомства, США намерены помочь Украине выдержать политически мотивированные торговые ограничения со стороны России, в частности, в области энергетики.

Массовые протесты в восточных регионах страны начались несколько недель назад после смены власти в Киеве. Их участники выступают за предоставления соответствующим регионам автономии и права на самоуправление.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров