Алтайские следователи завершили расследование уголовного дела по факту серии краж с грузовых составов

15 апреля 2014, 13:06, ИА Амител

Трое безработных жителей Алтайского края, совершили хищение из грузовых вагонов, привлекли к преступной деятельности подростков. Как сообщает сегодня, 15 апреля, пресс-служба Алтайского линейного управления МВД России на транспорте, в ходе следствия выяснилось, что подозреваемые за распитием спиртных напитков решили отправиться на железнодорожную станцию к стоящему там грузовому составу с целью совершения кражи.

Предположив, что в вагонах находится уголь, собутыльники вооружились ведрами. Однако состав перевозил другой груз, но подельников это не остановило. Они все равно вскрыли опечатанный контейнер, украли 6 мешков манной крупы. Жадность навела одного из сообщников на мысль о привлечении к хищениям своего 16-летнего племянника. Уговорить парня не составило труда, на следующую ночь он отправился с родственником и его приятелями "на дело".

В то время, когда похитители вскрывали очередной контейнер, мимо  станции проходил сосед - 17-летний житель деревни. Увидев в группе людей своего друга, молодой человек поинтересовался, что тот делает на станции. Узнав, все обстоятельства "ночной прогулки" парень попросил взять его в компанию. Получив согласие, юноша отправился с мужчинами воровать из вагонов. В эту ночь добычей поездных воров стали 19 мешков муки.

"Подозреваемых задержали при попытке сбыта похищенных продуктов в один из магазинов населенного пункта. Мужчины своей вины не отрицали. Рассказали следователю, как совершали кражи из вагонов. Непонимание у задержанных вызвал вопрос о привлечении к ответственности за вовлечение в преступление несовершеннолетних. Ничего противозаконного в этом они не видели", – рассказывает заместитель начальника следственного отдела Алтайского ЛУ МВД России подполковник юстиции Сергей Безменов.

В настоящее время фигуранты ожидают суда, который определит их дальнейшую участь. Всем им предстоит ответить за кражу по всей строгости Уголовного кодекса РФ. К тому же, одному из мужчин предъявлено дополнительное обвинение по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров