Михаил Делягин: профицит федерального бюджета в I квартале достиг 0,7% ВВП, но "петля Кудрина" продолжает душить

15 апреля 2014, 17:44, ИА Амител

По официальным отчетным данным Минфина, первый квартал сведен с профицитом в 110,1 млрд.руб., или 0,7% ВВП (при запланированном на год дефиците в 389,6 млрд., или в 0,5% ВВП).

Неиспользуемые остатки на счетах бюджета выросли за это время почти на триллион (на 953,9 млрд.руб.) - с 6,6 до более чем 7,5 трлн.руб.. И это при том, что в марте государство от абсолютно бессмысленного наращивания внутреннего долга перешло к его погашению, сократив его величину на 40 млрд.руб., и погасило внешний долг на эквивалент 28 млрд.руб.!

 Михаил Делягин подчеркнул: "Наглядное благополучие федерального бюджета не должно заслонять продолжения неадекватной бюджетной политики, подчиненной не развитию России, но удушению ее в "петле Кудрина" (о ней смотри, например, здесь). Ситуация, при которой главным приоритетом правительства остается вывод денег российских налогоплательщиков за рубеж, "навстречу санкциям", абсолютно нетерпима и должна быть кардинально изменена, - либо подчинением правительства Медведева насущным интересам России, либо кардинальным кадровым оздоровлением этого правительства". В терминах, исключающих прямое цитирование, известный российский экономист выразил надежду на переход премьера Медведева на новую работу "не позднее осени этого года".

Источник - официальный сайт Михаила Делягина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров