Алтайские политики обсудят пути демократизации избирательного процесса в крае

16 апреля 2014, 07:17, ИА Амител

Сегодня, 16 апреля, в малом зале Парламентского центра по инициативе фракции КПРФ состоится круглый стол "Пути демократизации избирательного процесса в Алтайском крае". На мероприятие приглашены представители парламентских фракций АКЗС, общественно-политических организаций края, органов исполнительной власти, избирательной комиссии края, преподаватели вузов. Участники "круглого стола" обсудят вопросы совершенствования избирательного законодательства в Алтайском крае, проблемы и перспективы муниципальных выборов. Об этом сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

По мнению депутата фракции КПРФ краевого парламента Николая Наздрачева, тема "круглого стола" крайне актуальна — потому что во многом избирательное законодательство в стране, и в крае — это "правовая фикция", необходимость его демократизации назрела уже давно. Особенно много вопросов у оппозиции вызывают предстоящие выборы губернатора, в связи с непреодолимым "муниципальным фильтром".

"Сначала убрали из избирательного бюллетеня строку против всех, сегодня ее вновь возвращают, были отменены прямые выборы губернаторов, сегодня их вернули, и т.д. Казалось бы, все эти "возвраты" должны способствовать большей демократизации избирательного законодательства, на деле эти законы возвращаются к нам в такой "редакции", что о демократичности  их говорить не приходится. Так, "в комплекте" с возвратом прямых выборов губернатора мы  получили непреодолимый "муниципальный фильтр".

Напомним, муниципальный фильтр Алтайского края в абсолютном выражении является самым высоким в стране – 530 подписей. В декабре депутаты оппозиционных фракций уже выступали с законодательной инициативой о снижении фильтра с семи до пяти процентов — что составило бы 379 подписей. Но парламентское большинство АКЗС – предложение не поддержало.

На днях с предложением  вновь рассмотреть законодательную инициативу о снижении "муниципального фильтра" на выборах губернатора обратились к фракции "Единая Россия" три парламентарии от КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России". Соответствующий законопроект оппозиционные фракции предлагают рассмотреть на апрельской сессии.По мнению коммунистов, "единороссы" на этот раз должны пойти навстречу, если желают продемонстрировать  обществу попытки демократизации выборного законодательства, заинтересованность в проведении честных и конкурентных выборов.

"Иначе как можно называть это выборами, если мы заранее понимаем, что кандидаты от оппозиции даже не смогут зарегистрироваться, с учетом существующих административных барьеров! Каково слышать от "единороссов" — что они "помогут", в случае чего, набрать оппозиционерам необходимое для регистрации количество подписей"?!".

Данный "круглый стол" — еще одна попытка донести до власти понимание того, что отсутствие диалога между ней и обществом, дискредитация института выборов в глазах граждан — способствуют росту социальной напряженности. Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится, последствия могут быть самые серьезные — вплоть до "майданов" российского образца, уверены коммунисты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров