Родительский день в Барнауле: как почтить память усопших

16 апреля 2014, 07:53, ИА Амител

29 апреля состоятся мероприятия, посвященные Радонице – поминальному дню.

Молитва

В родительский день тысячи горожан поедут на кладбища, чтобы навестить могилки родственников, пишет "КП" на Алтае".

- В этот день православным христианам первую очередь нужно сходить в храм и помолиться об усопших, - говорит Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. - Помню, в моем детстве люди шли в храм и  протягивали нам, детям какие-то сладости, просили молиться за их умерших родственников. Считается с древних времен, что молитвы детей, больных и нищих более всего благоприятны Богу. Во всех Храмах города в родительский  день пройдут поминальные службы.

Уборка

К большому поминальному дню кладбища постараются очистить от накопленного за зиму мусора.

- Ежедневно генеральной уборкой заняты более 80 человек и 10 единиц техники сообщил "Комсомолке" Анатолий Рыбкин, руководитель  МУП " Специализированная похоронная служба".

На полигон бытовых отходов уже сейчас вывезено более 400 кубометров мусора, к 28 апреля  планируется  избавиться еще от 1000 грязных кубометров. В родительский день всем желающим обещают бесплатно давать мешки для сбора мусора (для этого заготовили 7 тысяч мешков). Кроме этого приготовлены 200 лопат и граблей, которые также будут  при необходимости выдавать бесплатно.

Для сбора мусора  на кладбищах уже установлено 39 больших бункеров и 15 контейнеров.

Земля и вода

К местам зимних захоронений сегодня завозится грунт, чтобы люди желающие подсыпать могилки.  Для удобства горожан на кладбищах размещены схемы, с указанием мест общественного пользования, систем летнего водопровода. Уже проверены  системы освещения, электроснабжения, водонапорные скважины и башни, восстановлены сети летнего водопровода. На Михайловском  кладбище водопровод увеличился на 600 метров.

В родительский день  к захоронениям  приедут семь поливомоечных машин. А  на Черницком и Новомихайловском  кладбищах будут установлены дополнительно  еще и пять емкостей с водой.

Торговля

В этом году также  будет организована торговля продуктами питания, прохладительными напитками, хозяйственным инвентарем, рассадой и другими сопутствующими товарами.  На всех кладбищах будет представлена вся  необходимая  ритуальная  продукция: цветы, оградки, памятники.

Охрана порядка

На Власихинском, Черницком и Новомихайловском кладбищах в Радоницу (именно так называют родительский день. – Прим. авт.) будут дежурить наряды полиции, машины служб скорой помощи, пожарной охраны. К патрулированию Новомихайловского и Черницкого кладбищ будут привлечены 20 курсантов Барнаульского юридического института.

Подсказка "КП"

Как будет ходить транспорт в Родительский день

Как и в прошлые годы,  в  Барнауле будет соблюдаться добрая традиция бесплатной доставки горожан на кладбища. С 08.00 до 18.00 часов будет организовано движение  автобусов  по маршрутам:

- №108(э) – ст. Кордон – Черницкое кладбище (30 автобусов)

- №117(э) – п. Урожайный – Михайловское кладбище (36 автобусов)

- №23 – пл. Текстильщиков – Власихинское кладбище (10 автобусов)

- п. Затон - Затонское кладбище (1 автобус)

- №25 -  Гипермаркет – Научный городок (2 автобуса)

Кроме этого, в Родительский день на Власихинском, Черницком и Новомихайловском  кладбищах три  микроавтобуса "ГАЗель" будут довозить горожан  от конечных остановок общественного транспорта,  центрального въезда на кладбище к местам захоронений.

Трамваи

Маршрут №7к:  ст. Депо №1 – ул. Анатолия - пр. Красноармейский - Змеиногорский тракт - Кордон. Маршрут будет работать с утра и до снижения пассажиропотока (направление в сторону Черницкого кладбища, на маршруте 15 вагонов)

Специальный рейс без номера: Депо №3 – ул. Малахова – кольцо "А. Петрова-Малахово" (направление в сторону Власихинского  кладбища, будет работать с утра до 18.00, на маршруте – 4 трамвайных вагона)

Специальный рейс без номера: пл. Свободы – Депо №1 (направление в сторону Булыгинского  кладбища, будет ходить 2 трамвайных вагона).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров