Алтайский губернатор удовлетворен темпами роста зарплаты в регионе

15 апреля 2014, 16:46, ИА Амител

В Алтайском крае в 2013 году удалось достичь хороших темпов роста заработной платы, хотя до запланированных показателей дойти и не удалось, считает губернатор региона Александр Карлин .

"Мы по прошлому году в целом по региону обеспечили (рост - ИФ) 115,9% - это хороший темп, но планировали мы несколько больше: 116,6%. Можно сказать, что, вот, не выполнили. Но все мы прекрасно знаем, что в последнем квартале прошлого года обнаружилась тенденция сокращения темпов экономического развития, она общенациональная. И в этих условиях мы, я считаю, обеспечили достаточно приличные темпы роста заработной платы", - сказал во вторник А.Карлин журналистам.

Исходя из уровня средней заработной платы в целом по экономике региона, перед властями края встают задачи по повышению зарплаты бюджетникам, отметил А.Карлин. По его словам, зарплата школьным учителям почти сравнялась со средней зарплатой, которая составляет в настоящее время 18 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Мы даже с некоторым превышением индикативов закончили год по заработной плате врачей, у нас более, чем планировалось, выросла заработная плата у мастеров производственного обучения. На начало года была проблема обеспечения заработной платой воспитателей детских дошкольных учреждений, но сейчас квартал закончился, и по оперативной информации, которую мы имеем, мы в целом это отставание преодолели", - подчеркнул губернатор.

"Растет заработная плата в реальном секторе экономики, и это является локомотивом - во всех смыслах", - отметил А.Карлин.

По словам губернатора, рост заработной платы был одной из тем майских указов президента 2012 года. Однако в целом указы касались широкого круга социально-экономического развития страны и региона.

"Если давать в целом оценку по выполнению указов президента в прошлом году, я должен сказать, что мы по подавляющему большинству показателей индикативы выполнили", - сказал А.Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров