Делегация Алтайского края встретится с представителями власти и деловых кругов Таджикистана

15 апреля 2014, 17:42, ИА Амител

С 21 по 24 апреля алтайские предприятия посетят с деловой миссией Душанбе (Таджикистан). В составе делегации, которую возглавит президент Алтайской ТПП Борис Чесноков, - представители крупных предприятий Алтайского края, работающие в области лесного хозяйства, переработкидревесины, производства запасных частей и почвообрабатывающей техники и зернопереработки, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Делегаты посетят торговое представительство РФ в Таджикистане, Министерства сельского и лесного хозяйств и ряд сельскохозяйственных предприятий республики. Во время бизнес-миссии состоятся индивидуальные деловые переговоры с заинтересованными в сотрудничестве предпринимателями Таджикистана. В частности, предполагается обсуждение вопросов о расширении ассортимента продукции алтайской зернопереработки на рынке Таджикистана, об организации поставок запасных частей для сельхозтехники, пиломатериала и сеянцев леса (сосна).

Организаторами мероприятия выступают Алтайская торгово-промышленная палата, Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан, Торговое представительство РФ в Республике Таджикистан.

Справка:

По объему товарооборота Таджикистан является третьим торгово-экономическим партнером Алтайского края среди стран СНГ. Основу экспорта из региона в Таджикистан составляют лесоматериалы, продукция мукомольно-крупяной промышленности, железнодорожные вагоны и запчасти к ним. Основой статьей поставок предприятий Таджикистана на алтайский рынок является хлопковолокно и плодоовощная продукция – томаты, лук, бобовые, фрукты.

В Таджикистане законодательно закреплены меры поддержки отечественных и иностранных предпринимателей, вкладывающих средства в инвестиционные проекты, которые реализуются на территории республики.

Законы Республики Таджикистан "Об инвестициях", "О внешнеэкономической деятельности", "Об акционерных обществах", "О концессиях" обеспечивают защиту прав, интересов имущества иностранных инвесторов, создают прочную правовую основу для осуществления коммерческой деятельности, стимулируют участие иностранных инвесторов в приватизации объектов национальной экономики на равных правах с гражданами Таджикистана. Иностранным инвесторам и предприятиям с иностранными инвестициями предоставлены права осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Таджикистан, реинвестировать прибыль, предоставлены права пользования землей, включая ее аренду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров