Экс-руководитель Росграницы скрылся с государственным миллиардом

15 апреля 2014, 16:30, ИА Амител

Следственным департаментом МВД России объявлен в федеральный розыск бывший руководитель Федерального агентства по обустройству границы Российской Федерации (Росграница) Дмитрий Безделов, сообщает deita.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".

Безделов с соучастниками подозревается в хищении около одного миллиарда рублей. В 2009 году эту сумму выделили из бюджета для строительства пограничного пункта на границе с Абхазией, в итоге средства оказались на счетах банка "Агросоюз".

Согласно условиям договора, Безделов должен был перечислить половину суммы подрядчику ООО РСУ N5, а перевел всю сумму, не дождавшись окончания работ.

В 2013 году ревизионной комиссией были выявлены хищения в Росгранице.

После проверки, проведенной в сентябре 2013 года сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и сотрудниками ФСБ, департамент МВД России возбудил уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Первыми участниками этого дела стал генеральный директор РСУ N5 Георгий Белоусов, вторым - начальник управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данила Вавилов. В декабре 2013 года задержали члена совета директоров банка "Агросоюз" Василия Яцкова, его обвинение было переквалифицировано на "Легализацию денежных средств".

Дмитрию Безделову неоднократно направлялись повестки с вызовом на допрос, которые он игнорировал. В назначенный день он не явился на следственные действия, после чего решено было объявить его в федеральный розыск.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров