Прокуратура в судебном порядке обязала "Центр занятости населения Баевского района" признать мужчину безработным

15 апреля 2014, 17:35, ИА Амител

В прокуратуру Баевского района обратился гражданин с жалобой на должностных лиц КГКУ "Центр занятости населения Баевского района", длительное время не ставивших его на учет в качестве безработного. Подробности сообщает сегодня, 15 апреля, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

В ходе проверки установлено, что при обращении в КГКУ "Центр занятости населения Баевского района" гражданином предоставлен весь необходимый пакет документов, за исключением справки о среднем заработке за последние три месяца работы, поскольку предприятие, где ранее он осуществлял трудовую деятельность, в настоящее время не функционирует.

Однако руководителем КГКУ "Центр занятости населения Баевского района" в установленный законом срок не принято соответствующие решение о признании гражданина безработным. Основанием тому послужило отсутствие указанной справки.

По результатам проверки прокурор Баевского района обратился в Баевский районный суд с исковым заявлением в защиту законных прав и интересов гражданина. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, бездействие КГКУ "Центр занятости населения Баевского района" признано незаконным. При этом суд в своем решении указал, что отсутствие справки о среднем заработке за последние три месяца работы не является основанием для отказа в постановке гражданина на учет в качестве безработного.

Апелляционным определением Алтайского краевого суда решение Баевского районного суда оставлено без изменения, жалоба КГКУ "Центр занятости населения Баевского района" - без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров