Подсчитан объем компенсаций крымским вкладчикам украинских банков

16 апреля 2014, 07:20, ИА Амител

Максимальный объем выплат вкладчикам украинских банков в Крыму составит 30-35 миллиардов рублей, сообщает Лента.Ру со со ссылкой на ИТАР-ТАСС со ссылкой на Фонд защиты вкладчиков (структуру Агентства по страхованию вкладов). По словам главы наблюдательного совета фонда Андрея Мельникова, в отношении каждого банка, уходящего из Крыма, будет приниматься индивидуальное решение.

Мельников добавил, что индивидуальные предприниматели региона также получат компенсации. Всего для этих целей ЦБ выделил АСВ 60 миллиардов рублей, направив средства из прошлогодней прибыли.

Фонд защиты вкладчиков был образован для осуществления компенсаций жителям Крыма, держащим средства на депозитах в украинских банках. После присоединения Крыма к России, официально завершенного в конце марта, украинские банки начали покидать территорию полуострова.

Правила выплат крымским вкладчикам будут совпадать с российскими. Размер компенсации должен составить 100 процентов требований при условии, что они не превышают 700 тысяч рублей на один депозит.

Как уже сообщало ИА "Амител", на прошедшем 16 марта в Крыму референдуме более 96 процентов голосовавших высказались за присоединение полуострова к России. Документы о вхождении республики и Севастополя в состав России в качестве двух новых субъектов федерации были подписаны в Москве 18 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров