Медведев почувствовал начало гражданской войны на Украине

16 апреля 2014, 08:36, ИА Амител

Украина стоит на пороге гражданской войны, однако юго-восток страны после событий последних месяцев теперь знает, как прийти к справедливому обществу. Такое мнение выразил российский премьер-министр Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook, пишет km.ru.

"На Украине снова пролилась кровь. Страна в предчувствии гражданской войны. Это очень печально", — посетовал глава правительства. При этом истоки "украинской трагедии" лежат как в работе новых киевских властей, так и предшествующего им правительства, уверен премьер.

Свергнутое оппозицией руководство страны во время первых народных волнений "даже не пыталось сохранить правопорядок", поэтому "такую власть умножили на ноль". А самопровозглашенные правители в Киеве, наоборот, надеются восстановить тот порядок, "который они сами цинично попрали" в ходе вооруженного мятежа, считает Медведев.

Теперь нелегитимные власти "наступают на свои же грабли", а больше всего в этой ситуации российскому премьеру жаль людей, "которые оказались заложниками бездарных политиков, которых они не выбирали, и безответственных радикалов, которые заменили собой полицию и армию".

Однако в свете происходящего протестующим в стране "стали понятны истинные намерения" Киева, а значит — и путь к справедливому обществу "без самозванцев, националистов и бандитов, без танков и БТР и без тайных визитов директора ЦРУ", заключил Медведев.

Народные волнения на юго-востоке Украины, которые начались в конце февраля, за прошедшую неделю охватили весь Донбасс, который выступает за федерализацию страны и проведение референдумов. В минувшие выходные в городах Донецкой области Киевом был введен режим спецоперации, цель которого — подавление протестов.

Накануне президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с главой США Бараком Обамой и подчеркнул, что выступления на юго-востоке — это результат нежелания и неспособности киевских властей учитывать интересы русскоязычного населения в соседствующей стране.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров