Польские ученые проведут занятия с алтайскими студентами-математиками

16 апреля 2014, 09:23, ИА Амител

В АлтГТУ проходит международный научный семинар по математическому моделированию. Как сообщили в пресс-центре администрации Барнаула, в этом году участниками семинара стали ученые Алтайского государственного технического университета и Ченстоховского политехнического университета (Польша).

14 апреля гости посетили лаборатории факультета инновационных технологий машиностроения (ФИТМ) АлтГТУ. 15 апреля в вузе проходит семинар, работа которого началась с приветствия проректора по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Андрея Маркова. Он отметил, что сотрудничество двух крупных вузов продолжается не первый год. Первое знакомство произошло более десяти лет назад в г.Красноярске. С тех пор вузы организуют академические обмены, проводятся совместные семинары, выставки.

"У нас много совместных научных интересов и задач, в этом году мы планируем подготовить несколько совместных грантовых проектов для проведения исследований в области термообработки, в создании термоустойчивых покрытий. В реализации этих проектов будут задействованы ученые трех университетов – Алтайского технического, Ченстоховского политехнического и Технического университета Кошице (Словакия)", - отметил Андрей Марков.

Профессор Ченстоховского политехнического университета Норберт Счигёл добавил, что сотрудничество вузов может быть продолжено в области проведения исследований по информатике и механике. Сегодня, 16 апреля, профессора Ченстоховского политехнического университета Збигнев Доманский и Норберт Счигёл проведут занятия со студентами ФИТМ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров