Депутаты Госдумы предлагают продлить до 4,5 лет пособие по уходу за ребенком многодетным семьям

16 апреля 2014, 09:09, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР в ГД Владимир Таскаев и Виктор Соболев предлагают увеличить продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком для многодетных семей. Как сообщили в пресс-службе ЛДПР, соответствующий законопроект внесен 15 апреля на рассмотрение Государственной Думы.

Парламентарии напоминают, что в настоящее время Россия переживает демографический кризис. "Хотя за прошлый год рождаемость немного превысила смертность, оснований для оптимизма пока немного. Причин этому предостаточно, но главными из них является низкий уровень благосостояния российских граждан, нехватка детских садов и других дошкольных заведений", - отмечают депутаты.

В связи с этим Владимир Таскаев и Виктор Соболев предлагают законодательно закрепить за родителями, имеющими трех и более детей, право на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком  до четырех с половиной лет. Кроме того, авторы законопроекта считают необходимым увеличить на аналогичный коэффициент период, который должен засчитываться в трудовой стаж.

"Пособия для многодетных семей по уходу за ребенком до четырех с половиной лет существуют во многих странах мира. Женщины, которые выходят на работу, когда ребенку исполняется полтора или даже три года, все равно очень часто вынуждены брать больничный по уходу за ребенком", - говорят депутаты, обосновывая необходимость принятия законодательной инициативы.

Стоит отметить, что внесение данных изменений потребует выделения дополнительных финансовых средств в размере около 8 млрд. рублей. Парламентарии обращают внимание на тот факт, что подобные денежные средства, и примерно в том же объеме, давно уже тратятся государством на выплаты матерям, находящимся на больничном. "Таким образом, в реальности никаких дополнительных финансовых затрат государству делать не придется. Просто деньги, выделяемые сейчас многодетным матерям в связи с болезнью их детей, будут выплачиваться им как пособие по уходу за ребенком до достижения четырех с половиной лет", - констатируют авторы законопроекта.

"Принятие данного федерального закона будет способствовать повышению уровня рождаемости и обеспеченности многодетных семей, поддержанию значимости семейных ценностей в современном российском обществе, а также способствовать частичному разрешению демографической ситуации в Российской Федерации", - говорится в сопроводительных документах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров